В ИФиЖ прошла конференция «Славянские чтения»

27 мая, 2019 - 11:15

В ИФиЖ прошла конференция «Славянские чтения»

В Институте филологии и журналистики 22 мая под руководством доцентов кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Ю. В. Каменской и Н. Г. Шаповаловой прошла ежегодная конференция «Славянские чтения» для студентов 1-го курса профиля «Отечественная филология». В этом году конференция приурочена к 110-летию СГУ.

Начинающие исследователи прочли доклады, посвящённые разным аспектам славянской филологии: лингвокультуре Древней Руси, лексическому фонду славянских языков, словарям старославянского языка и общеславянскому лингвистическому атласу.

Конференция стала итогом изучения курса «Введение в славянскую филологию» и позволила студентам не только показать, насколько они усвоили изученный материал, но и продемонстрировать умение работать с исторической, культурологической и лингвистической научной литературой, анализировать лексемы разных языков, входящих в славянскую группу индоевропейской семьи.

Наиболее серьёзные работы были посвящены следующим темам: «Личность и деятельность Ярослава Мудрого и “Русская Правда”» (Дарья Петюкина, Дарья Смирнова, Анна Тоневицкая); «Наказание за кражу на основе древнерусских памятников» (Маргарита Фомовская, Ольга Скворцова, Дарья Солдатенкова); «Названия месяцев в различных славянских языках» (Дарья Таран, Кирилл Шустов, Ясмина Искандари); «Названия домашних животных в славянских языках» (Ксения Козлова, Юлия Климова, Дарья Васильева); «Названия птиц в славянских языках» (Валерия Гусева, Татьяна Дугина, Александра Маслова).

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики