Skip to main content Skip to search

ИФиЖ отмечает День славянской письменности и культуры

22 мая, 2019 - 16:15

ИФиЖ отмечает День славянской письменности и культуры

В понедельник, 20 мая, в XI корпусе СГУ прошёл традиционный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Концерт был подготовлен студентами 3 курса, обучающимися по направлениям «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика».  

Перед началом концерта зрителям был представлен небольшой фильм-презентация о том, как этот праздник отмечался в ИФиЖ в последние годы. Открыло концерт выступление Екатерины Бебневой, солистки фольклорного коллектива «КрАсота» «Музыкально-эстетического лицея имени А. Г. Шнитке» (художественный руководитель – Бондаренко Мария Вячеславовна), которая исполнила русскую народную песню «А все пташки…».

Затем зрители погрузились в мир польского языка и культуры – сначала они посмотрели сценку, подготовленную студентами 312 группы. Эта сценка об Алисе из страны чудес, которая неожиданно оказалась в Польше, заставила всех понять, как важно учить польский язык, чтобы понимать, о чём говорят герои Зазеркалья, и открыла всем простой, но эффективный способ изучения польского языка – удар по голове польско-русским словарем. В конце оказалось, что все это Алисе лишь приснилось.

Из сценки, поставленной студентами 313 группы по басне известного польского поэта Яна Бжехвы, зрители узнали о том, что в темноте читать очень вредно (эта информация является очень актуальной именно для студентов-филологов, которым приходится много читать, и исполнители сценки очень надеются, что зрители, которыми и были в основном студенты-филологи, хорошо это запомнят).

Затем все, пришедшие на концерт, познакомились с такими известными польскими танцами, как полонез и краковяк, которые исполнили студенты 311 и 341 групп, а также послушали замечательные польские песни, как народные, так и современные. В исполнении студентов 313 группы прозвучала польская народная песня «Zasiali górale», а студенты 311 группы исполнили песню известной польской исполнительницы Анны Вышкони «Czy ten Pan i Pani».

В финале благодаря студентам-лингвистам все зрители узнали из видео подробный рецепт приготовления знаменитого польского творожного пирога, который называется sernik, а также узнали о трудностях, которые могут возникнуть при приготовлении блюда. В конце все зрители смогли попробовать этот пирог.

Студенты 314 группы сердечно благодарят Польский центр за предоставленные народные костюмы, благодаря которым краковяк сорвал бурные аплодисменты зрителей.

Студенты направления «Педагогическое образование» также провели Праздник славянской письменности и культуры. Ими была подготовлена композиция, в которую были включены сообщения о предках и родственниках русского языка, о сходстве и различиях современных славянских языков. Прозвучали стихотворения и песни на белорусском, украинском, болгарском, чешском и польском языках в исполнении студентов 2 курса.

В настоящее время славяне – крупнейшая в Европе этноязыковая общность. Общее число говорящих на восточнославянских языках – более 240 миллионов человек, на западнославянских языках – свыше 60 миллионов человек, на южнославянских языках –  свыше 30 миллионов человек. Сравнение разных славянских языков помогает студентам-филологам в изучении истории русского языка.

Перед студентами выступили гости праздника – ветераны педобразования. Профессор Юрий Григорьевич Кадькалов, который 23 года был деканом факультета русской словесности, доценты Валентина Федоровна Ильина и Валентина Александровна Коробейникова, много лет преподававшие учебную дисциплину «Современный русский язык», рассказали о том, как в пединституте возникла традиция отмечать День славянской письменности и культуры.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики