23 апреля, 2019 - 17:30

В СГУ прошла диалектологическая эстафета

В XVI корпусе СГУ прошла традиционная диалектологическая эстафета. Студенты второго курса ИФиЖ направления «Педагогическое образование» представили творческий отчёт о диалектологической экспедиции-2019 в село Чернава Ивантеевского района, поделились опытом со студентами первого курса, которым предстоит диалектологическая практика. Азиза Ражабова рассказала о говоре села, прозвучали фрагменты записи речи местных жителей. Старшее поколение сохраняет яканье, особое (щелевое) произношение звука г, формы глаголов 3 лица на –ть и другие особенности, по которым говор соотносится с южнорусским наречием.

Гостям мероприятия была показана сценка, иллюстрирующая работу экспедиции. В ролях бабушек – старожилов села выступили Юлия Палагутина, Анна Черепкова, Екатерина Подколзина и Ника Кобзарь. Девушки надели очки, халаты и фартуки, повязали платки и прекрасно справились со своей задачей. Члены экспедиции поделились впечатлениями от общения с диалектоносителями, после чего вместе с первокурсниками исполнили «Гимн диалектолога».

На завершающем этапе мероприятия был съеден настоящий «диалектологический» пирог – курник, испеченный руководителем экспедиции Т.И. Мурзаевой.

Подготовлена стенгазета о работе студенческой группы в с. Чернава.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики