Skip to main content Skip to search

Подведены итоги XLIX Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников

2 апреля, 2019 - 15:00

Подведены итоги XLIX Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников

В преддверии 110-летия Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского в Институте филологии и журналистики подведены итоги XLIX Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников, проводившейся кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова. В Олимпиаде приняли участие ученики 8-11-х классов из Саратова и Саратовской области.

В этом году Олимпиада была посвящена памяти Владимира Андреевича Успенского (1930–2018), выдающегося математика, лингвиста, публициста, популяризатора науки. В течение двух конкурсных дней ребятам было предложено 27 задач, составленных ведущими российскими лингвистами на материале самых разнообразных языков – айнского, бараинского, дагурского, иврита, какабе, коптского, леле, литовского, маринда, нгити, санскрита, тигринья, тохарского, турецкого, удмуртского, хваршинского. Не были обойдены вниманием проблемы криптографии, а также особенности детской и диалектной речи.

Школьники участвовали одновременно и в региональном, и в общероссийском зачёте.

С результатами можно ознакомиться здесь.

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики благодарит за помощь в проведении олимпиады студентов направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Илью Афанасьева, Викторию Канаеву, Елизавету Коваленко, Анастасию Кульгину, Александру Курохтину, Марину Ломакину,

Анну Пилеву, Руслана Рахманова, Марию Тарасову.

По материалам кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики