Skip to main content Skip to search

В ИФиЖ прошла конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников»

30 октября, 2018 - 13:30

В ИФиЖ прошла конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников»

В субботу, 27 октября, в Институте филологии и журналистики СГУ прошла IV Региональная научно-практическая конференция юных лингвистов «Язык глазами школьников», организованная доцентами кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Евгенией Владимировной Старостиной и Надеждой Геннадиевной Шаповаловой.

В ней приняли очное участие авторы двенадцати научных исследований. Они представили работы, посвящённые актуальным проблемам современной антропоцентрической лингвистики: отражению национальной ментальности во фразеологии, языковой выразительности художественного текста, специфике функционирования нелитературных разновидностей языка.

Среди учеников 6-8 классов I место заняли: Артем Миллер из 6-го класса МБОУ «СОШ №32», выступивший с докладом на тему «Английские слова в русском языке» (научный руководитель – Г.В. Плетнева) и Максим Бродецкий из 8-го класса МОУ «СОШ №10», выступивший с докладом на тему «Сленг среди подростков» (научный руководитель – Л.Н. Хаметова).

Среди учеников 9-11 классов I место заняли: Александра Каменская из 9-го класса МОУ «Гимназия №108», выступившая с докладом на тему «Речевые ошибки и языковая игра в речи спортивных комментаторов» (научный руководитель – И.А. Сидорина). Айша Атаева и Адиля Ауишева из 11-го класса МОУ «Национальная татарская гимназия», выступившие с докладом на тему «Пословицы и поговорки как отражение национального менталитета (на примере русского, английского и татарского языков)» (научные руководители – Г.Д. Дебердеева и З.А. Аитова).

По материалам кафедры кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики