Skip to main content Skip to search

ИФиЖ отмечает День славянской письменности и культуры

21 мая, 2018 - 17:45

ИФиЖ отмечает День славянской письменности и культуры

В преддверии отмечаемого 24 мая Дня славянской письменности и культуры состоялись традиционные праздничные мероприятия кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ.

21 мая студенты 2 курса направления «Педагогическое образование» под руководством доцента кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Тамары Ивановны Мурзаевой организовали Праздник славянской письменности и культуры в читальном зале гуманитарных наук XVI корпуса СГУ.

Вниманию присутствующих была предложена литературно-музыкальная композиция «История славянской письменности: по страницам житий Кирилла, Мефодия и их ученика Климента». Она сопровождалась презентацией, подготовленной сотрудницей отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ О.В. Храмовой. Выступили 9 чтецов – студентов 202 группы. В качестве музыкальных иллюстраций использовались фрагменты произведений И.С. Баха и распевы Киево-Печерской Успенской Лавры. Кроме того, Ольга Викторовна провела обзор литературы на основе размещённой в читальном зале выставки по истории славянского письма и старорусской книжности.

В тот же день в XI корпусе будущие лингвисты и филологи продемонстрировали, чему успели научиться в рамках курса современного славянского (польского) языка. Как подчеркнула во вступительном слове заведующая кафедрой Ольга Юрьевна Крючкова, знание языка другого народа помогает преодолеть возможные разногласия. Таким образом, студенты получают в университете важный инструмент для достижения взаимопонимания.

В своих сценках ребята не ограничились вниманием к польской культуре, а постарались рассказать зрителям и о других славянских народах. Кроме того, для гостей праздника провели небольшую викторину и угостили их «национальными» блюдами. В рамках праздничного концерта состоялось также награждение победителей и призёров XLVIII Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников, так что праздник объединил и студентов, и преподавателей, и будущих абитуриентов.