Подведены итоги XLVIII Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников

17 мая, 2018 - 16:30

Подведены итоги XLVIII Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников

В Институте филологии и журналистики СГУ подведены итоги XLVIII Традиционной олимпиады по лингвистике для школьников, проводившейся кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова. В олимпиаде приняли участие ученики 8 – 11-х классов из Саратова и Самары.

В этом году олимпиада была посвящена памяти Андрея Анатольевича Зализняка (1935 – 2017), доктора филологических наук, академика Российской академии наук, известного своими исследованиями по истории русского языка, прежде всего по языку новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве». А.А. Зализняк стоял у истоков Традиционной олимпиады по лингвистике и был одним из создателей жанра лингвистических задач.

В течение двух конкурсных дней ребятам было предложено 28 задач, составленных ведущими российскими лингвистами на материале самых разнообразных языков – абазинского, валман, венгерского, кева, кокама-комилья, коптского, латинского, литовского, македонского, мэнского, пари, тайского, финского, хваршинского, хинди, цыганского, чувашского, эстонского, японского. Не были обойдены вниманием и искусственные языки: в одном из заданий участники должны были найти отличия в языках эльфийской семьи квенья и синдарин, изобретённых английским писателем Джоном Рональдом Толкином.

Школьники участвовали одновременно и в региональном, и в общероссийском зачёте.

Призовые места в региональном зачёте распределились следующим образом:

I место

Меленченко Максим (г. Саратов, 10 класс, гимназия №1, наставник – Филатова Инна Алексеевна)

Михнева Анна (г. Самара, 8 класс, гимназия «Перспектива», наставник – Растрёпина Татьяна Ивановна)

Снисаревская Далила (г. Самара, 9 класс, школа №178, наставник – Махмутова Луиза Равильевна)

Федорова Вероника (г. Саратов, 11 класс, Лицей гуманитарных наук, наставник – Баранова Елена Юрьевна)

II место

Балабан Михаил (г. Саратов, 10 класс, лицей №2, наставник – Орлова Светлана Вениаминовна)

Левчук Полина (г. Саратов, 9 класс, Лицей математики и информатики)

Саранцева Мария (г. Саратов, 11 класс, гимназия №58, наставник – Лазарева Марина Владимировна)

Форсякова Анастасия (Саратовская обл., п. Светлый, 8 класс, школа №2, наставник – Оголева Татьяна Николаевна)

III место

Веретенникова Екатерина (г. Саратов, 10 класс, гимназия №1, наставник – Филатова Инна Алексеевна)

Салманова Дарья (г. Саратов, 11 класс, лицей №15, наставник – Чуркина Маргарита Владимировна)

Юдина Мария (г. Саратов, 9 класс, школа №8, наставник – Юдина Екатерина Александровна)

На всероссийском уровне показали блестящие результаты следующие участники:

Максим Меленченко – 2-е место среди 10-х классов

Далила Снисаревская – 3-е место среди 9-х классов

Михаил Балабан – похвальный отзыв среди 10-х классов

Поздравляем победителей!

Награждение состоится 21 мая в 15:30 на Празднике славянской письменности в 208-й аудитории 11 корпуса СГУ.

Кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики благодарит за помощь в проведении олимпиады студентов 441 группы:

Абрамову Ксению

Гринблата Филиппа