Skip to main content Skip to search

Эксперт-лингвист предупредила студентов о средствах психологического воздействия в экстремистских текстах

7 марта, 2018 - 12:15

Эксперт-лингвист предупредила студентов о средствах психологического воздействия в экстремистских текстах

5 марта в Институте филологии и журналистики в рамках мероприятий, посвящённых противодействию идеологии экстремизма и терроризма, эксперт-лингвист ООО «Саратовское бюро судебных экспертиз», доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ Д.В. Калуженина выступила перед студентами-журналистами и лингвистами и провела беседу на тему: «Средства психологического воздействия в текстах, отражающих идеологию экстремизма и терроризма».

В наше время проблема терроризма и экстремизма актуальна. Как активные пользователи социальных сетей студенты не раз слышали об экстремизме в социальных сетях, но никто из пришедших на лекцию Д.В. Калужениной никогда не сталкивался с этим напрямую.

Свой разговор Дарья Васильевна начала с комментария некоторых статей Уголовного кодекса, связанных с экстремизмом и терроризмом. Лектор обратила внимание на психологические, правовые и лингвистические стороны вопроса, привела примеры, которые были взяты из более чем десятилетней практики работы в бюро судебной экспертизы.

Важно понимать, что даже за необдуманно поставленный «лайк» к экстремистской записи предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Студентов поразило, насколько подобранные слова с большим эмоциональным давлением могут оказать влияние на сознание человека и сагитировать на преступления.

Будущим журналистам особенно полезно было узнать об отличительных чертах экстремистского или террористического текста, поскольку, встретив подобный текст на просторах интернета, можно не заметить всех деталей, указывающих на «истинный посыл».

 

По материалам Дианы Михайленко
Фото Гульнары Алтынбаевой