Кафедра общего и славяно-русского языкознания образована в 1973 году (выделилась из кафедры русского языка филологического факультета) для преподавания общелингвистических дисциплин, истории и диалектологии русского языка, славянских языков. В 2005 г. в связи с расширением спектра научно-образовательных направлений кафедра была переименована в кафедру теории, истории языка и прикладной лингвистики.

Сегодня кафедра ведет занятия более чем по 40 учебным дисциплинам на 9 факультетах университета.

Подразделениями кафедры являются:

Инженеры кафедры обслуживают компьютерный класс Института филологии и журналистики и Института истории и международных отношений СГУ.

С 1991 года при кафедре осуществляется специализация «Информационные технологии в филологии», с 2001/2002 уч. г. в сотрудничестве с кафедрой английской филологии и факультетом компьютерных наук открыта подготовка по специальности «Теоретическая и прикладная прикладная лингвистика». С 2014 г. ведется подготовка по направлению бакалавриата 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика». С 2011 г. начата подготовка магистров по направлению 45.04.01 «Филология», профиль «Теория языка», с 2016 г. – по профилю «Теория языка и компьютерная лингвистика», с 2021 г. – по профилю «Теория языка и современные лингвистические технологии».

Основатель кафедры и ее заведующий с 1973 по 1988 г. – профессор, доктор филологических наук, академик МАН ВШ Лидия Ивановна Баранникова. С 1988 г. кафедрой заведовал ученик Л.И. Баранниковой профессор, доктор филологических наук чл.-корр. РАЕН Валентин Евсеевич Гольдин. С 2004 г. заведующий кафедрой – профессор, доктор филологических наук Ольга Юрьевна Крючкова.

Научная работа кафедры осуществляется в следующих направлениях:

• Проблемы общей теории и истории языка;
  • Исследования в области когнитивной лингвистики и психолингвистики;
  • Исследования дискурса и жанров речи;
  • Исследования в области русской диалектологии;
  • Разработка проблем корпусной лингвистики.

При кафедре работают аспирантура и докторантура по специальностям 1.5. 5.9.5. Русский язык. Языки народов России и 1.5 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.