Яковлев Сергей Сергеевич (1926-1978) – ассистент кафедры зарубежной литературы СГУ, специалист по английской литературе.

В годы войны был солдатом Советской армии, с февраля 1946 года работал на саратовских заводах, с 1953 по 1957 – студент филологического факультета СГУ, потом завуч в средних школах Новоузенска. Три года проработал в Туркмении. В 1963 г. принят на кафедру зарубежной литературы СГУ, где проработал 15 лет до кончины. Читал курсы литературы Средних веков и Возрождения, XIX века, спецкурс по англо-американской литературе. Единственный преподаватель в истории кафедры, включавший в свои курсы разделы по литературам Востока.

Библиография
Об английском колониальном романе // Современная зарубежная новелла и роман. СГУ, 1965.
Проблема войны в драматургии Шоу // Зарубежные литературы и Октябрь. СГУ, 1967.
Ромен Роллан. Методическая разработка публичной лекции. Саратов, «Знание», 1967.
Публицистика Джона Корнфорда // Ленин и зарубежные писатели. СГУ, 1970.