Василенко Раиса Павловна (р. 1940) – кандидат исторических наук, доцент, преподаватель латинского языка, работала на кафедре с 1965 по 2011 год.

В 1962 окончила СГУ, в 1965 принята на кафедру ассистентом для преподавания латыни. 1988 – защита в МГПУ кандидатской диссертации «Этрурия и Рим: влияния в области религиозных представлений и культа», (руководитель – профессор А.И. Немировский). 1990 – звание доцента. С 1990 возглавляла секцию классических языков, преподавала латинский язык в гимназиях Саратова. Читала курс «Античные сюжеты у Брехта»; для специализации по классическим языкам — курс «История Римской культуры». Автор 20 научных и научно-методических публикаций. В настоящее время на пенсии.

Библиография
К истории спора о начале латинской письменности // Некоторые вопросы отечественной и всеобщей истории. СГУ, 1971. С. 194-205.
К вопросу о связи римских и этрусских ларов // Норция: проблемы истории и культуры древнейших обществ Средиземноморья. Вып. 2. Воронеж, 1978. С. 61-70.
Этрусское религиозное влияние в свете становления римской государственности // VII Всесоюзная авторско-читательская конференция «Вестника древней истории» АН СССР. М., 1981. С. 13-14.
Этруски и христианская религия // Античный мир и археология. СГУ, 1983. Вып. 5. С. 15-26.
Контрольные задания по латинскому языку. СГУ. 1993. ( в соавторстве)
Словарь-минимум крылатых латинских выражений. Саратов, «Колледж», 1993. ( в соавторстве с Н.А. Деминой).
Классическое образование в саратовских гимназиях: прошлое и настоящее // Филология. Саратов, 1996. ( в соавторстве с Н.А. Деминой).
Бенвенуто Челлини и латынь на страницах его книги // Античный мир и мы. Саратов. 1997. ( в соавторстве с Н.А. Деминой).
Общекультурное значение преподавания латинского языка в системе довузовской подготовки медицинского университета // Фундаментальные гуманитарные концепции в медицине и медицинском образовании. Саратов, 1998. ( в соавторстве с Н.А. Деминой).
Первые уроки латинского //Античный мир и мы. Саратов, 1998.
Современная реклама Севастополя и античность //Античный мир и мы. Саратов, 1999.
Учебно-методическое пособие по зарубежной литературе и латинскому языку. Саратов, 1999.
К вопросу о языческих истоках раннего христианства //Античный мир и мы. Саратов, 2001.
Образ врача в античной поэзии // Античность и мы. Вып. 9. Саратов, 2002.
Legimus latine. Пособие для учащихся школ и студентов ВУЗов. Саратов. Саратовский военно-медицинский институт, 2003.
Словарь-минимум крылатых латинских выражений. Саратовский военно-медицинский институт, 2003.