Лучина Екатерина Ивановна (р. 1977) – ассистент кафедры зарубежной литературы и журналистики, преподаватель классических языков. Работала на кафедре с 1999 по 2011 год. 1999 – окончание романо-германского отделения СГУ (диплом под руководством Е.В.Староверовой), прошла специализацию при кафедре по латинскому языку и культуре Древнего Рима. В том же году принята на кафедру ассистентом, в 2007 г. получила должность старшего преподавателя. Вела занятия по латинскому и греческому языкам. В 2005 поступила в заочную аспирантуру СГУ по специальности «Языкознание» к профессору Л.В. Балашовой, исследовала грецизмы в русском православном дискурсе. 2004 — Курсы повышения квалификации по латинскому языку и культуре Древнего Рима при СПбГУ, научный руководитель Н.А. Чистякова. В 2006 приняла участие в программе Фулбрайт для стажировок молодых ученых (Мичиганский университет, Анн-Арбор).

Контрольные работы по латинскому языку (в соавторстве). Саратов, 1999.
Контрольные работы по латинскому языку (в соавторстве). Саратов, 2003.
Нетранслитерированные иноязычные элементы в книге Дж. Барта «Химера»// Филологические этюды, Саратов, 2001.
Греческие заимствования в православном религиозном дискурсе //Филологические этюды, Саратов, 2005.
Сборник тестов и упражнений по латинскому языку (в соавторстве). Саратов, 2005.