Лебедевская Екатерина Павловна (1898 – неизвестно) – преподаватель латинского и немецкого языка.

Дочь землемера и эстрадной пианистки, в семнадцать лет поступила на физмат МГУ, но в 1917 г. вернулась на родину в Саратов. В 1924-25 гг. училась на Саратовских курсах иностранных языков, на педагогическом отделении, по специальности «Немецкий язык». В 1928 г. закончила СГУ по отделению «Немецкий язык и литература» и начала педагогическую деятельность в СГУ. Осенью 1941 г. вернулась с окопных работ под Саратовом инвалидом; в годы войны работала надомницей, к преподаванию вернулась в сентябре 1945 года, когда была принята ассистентом на кафедру классической филологии СГУ. Преподавала на филологическом и историческом факультетах латынь.