Костяков Владимир Алексеевич (р. 17.06.1938) – кандидат филологических наук, доцент, специалист по американской литературе.

В число студентов СГУ поступил в 1960 с рабочим стажем и после службы в Советской армии, в 1965 г. закончил филологический факультет СГУ, дипломник М.Н.Бобровой. 1965-68 – годы аспирантуры в СГУ под руководством М.Н.Бобровой, с 1968 г. – ассистент кафедры. В июне 1976 – защита кандидатской диссертации в МГУ на тему «Трилогия Фолкнера о Сноупсах», в октябре 1977 г. избран по конкурсу на должность старшего преподавателя в Ивановском госуниверситете, где позже заведовал кафедрой зарубежной литературы. В настоящее время на пенсии.

В поисках положительного героя // Зарубежные писатели и Октябрь. СГУ, 1967.
Трилогия У. Фолкнера о Сноупсах. СГУ, 1969.
«Десять дней, которые потрясли мир» Джона Рида // Ленин и зарубежные писатели. СГУ, 1970.
Роман У.Фолкнера «Деревушка» (к проблеме жанра) // Проблемы фольклористики, истории литературы и методики ее преподавания. Куйбышев, 1972.
Американский роман середины XX века. Концептуальность жанра / Под ред. М.Н. Бобровой. СГУ, 1988. 245 с.