Киреев Андрей Алексеевич (1886 – 1957) – преподаватель, зав. кафедрой классических языков СГУ. Лингвист, владевший латынью, греческим, немецким, сербским, казахским языками.

Сын крестьянина, на казенный счет окончил Оренбургскую духовную семинарию, два года работал учителем начальных классов в школе при ремесленном училище. В 1909-1913 г. – студент словесного отделения Санкт-Петербургского историко-филологического института, где обучался за казенный счет и получил звание учителя гимназии, дающее все права кандидатов университетов, с правом преподавания русского языка и словесности и древних языков. Был назначен преподавателем 2-й мужской гимназии в Саратов, в 1920-32 гг. преподавал на рабфаке им. Ленина, в 1936-38 гг. – в Саратовской Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе. С февраля 1939 – ассистент при кафедре истории древнего мира СГУ, с октября 1943 – ст. преподаватель кафедры языка и языкознания. С образованием кафедры классических языков был переведен в штат этой кафедры и в апреле 1951 г. сменил Б.Ю. Стаменова на посту ее заведующего.

23 сентября 1956 года вышел на пенсию. Отмечен многими благодарностями по университету, в 1946 г. – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».