Дингес Георгий Генрихович (1891-1932) – профессор Саратовского университета.

Родом из немцев Поволжья, в 1917 г. окончил историко-филологический факультет МГУ (выпускник В.К. Пордизинского) по кафедре сравнительного языкознания и был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.

В 1917-18 гг. принял активное участие в работе по образованию Республики немцев Поволжья, входил в правительство Немкоммуны. В ноябре 1918 г. приглашен в Саратовский университет лектором немецкого языка. Успешно сотрудничал с В.М. Жирмунским. С марта 1921 – доцент кафедры германской филологии, с мая 1923 – профессор по кафедре западноевропейских языков и литературы. В 1924 г. – трехмесячная командировка в Германию для установления дружественных отношений с немецкими филологами. С 1925 – управляющий Центральным Музеем АССР немцев Поволжья. Выезжал в экспедиции для изучения волжско-немецких диалектов, что пересекалось с научными интересами Жирмунского-лингвиста. В работах В.М. Жирмунского по немецкой диалектологии есть ссылки на работы Дингеса. Сыграв большую роль с создании пединститута, в 1929 стал заместителем ректора. В 1932 арестован по обвинению в антисоветской и контрреволюционной деятельности, по приговору суда сослан на три года в Сибирь, где умер от брюшного тифа в 1932 г. Полностью реабилитирован в 1964 г.