Демина Надежда Александровна (р. 1949) – доцент, кандидат филологических наук, филолог-классик.

С 1966 по 1971 училась на классическом отделении ЛГУ. С 1971 по 1992 г. – ассистент, доцент кафедры зарубежных литератур и классической филологии СГУ. Преподавала латинский и древнегреческий языки, читала курсы по античной литературе и зарубежной литературе XVII-XVIII вв., вела спецкурсы по классической филологии. В 1980 г. поступила в аспирантуру по кафедре классической филологии ЛГУ, руководитель – профессор А.И. Зайцев. В 1987 г. защитила в МГУ диссертацию на тему «Проблема демифологизации олимпийских богов (К эволюции образа богини Артемиды в греческой поэзии архаической и классической эпох)».

С 1992 г. – доцент кафедры русской и классической филологии Саратовского государственного медицинского университета.

Библиография
Культ Артемиды Агротеры в Аттике// Межвузовский научный сборник: Античный мир и археология. Выпуск 2. Саратов, 1975.
Фольклорные мотивы в изображении Артемиды у древнегреческих поэтов// Вестник ЛГУ. Сер.: История, язык, литература, Л., 1982. Деп. в ИНИОН АН СССР № 11845 от 21.12.82.
Мифологический арсенал поэзии // III Всесоюзная конференция молодых учёных-филологов. Тезисы докладов. Тбилиси: Мецниереба, 1983.
Автореферат диссертации кандидата филологических наук. Проблема демифологизации олимпийских богов. М.: МГУ, 1987.
К назначению слова χίµαρος у Аристофана // Межвуз. науч. сб.: Язык и стиль памятников античной литературы. Вып.3. Л.: ЛГУ, 1987.
Словарь-минимум крылатых латинских выражений: Метод. пособие для студентов I-II курсов ОЗО исторического факультета. Саратов: СГУ, 1988.
Образ богини Артемиды в поэмах Гомера и гомеровских гимнах // Тезисы докладов Крымской науч. конференции «Проблемы античной культуры». Симферополь, 1988.
Фольклорные мотивы в изображении Артемиды у древнегреческих поэтов (Пиндар и Телесилла) // Межвузовский научный сборник: Античный мир и археология. Выпуск 7. Саратов, 1990.
Образ Артемиды в трагедии Еврипида «Ипполит» // Межвузовский научный сборник: Античный мир и археология. Выпуск 7. Саратов, 1990.
Контрольные задания по латинскому языку для студентов исторического и филологического факультетов веч. з/о. Часть I: Метод. пособие. Саратов: 1990.
Два способа использования античного мифа в романе Апдайка «Кентавр» // Классическое наследие и современность. Материалы и тезисы конференции. С.-Петербургского университета, 1992.
Словарь-минимум крылатых латинских выражений. Саратов: изд-во СГУ, 1993.
Контрольные работы по латинскому языку (для студентов исторического и филологического факультетов, дневного и заочного отделений). Часть II. Саратов: изд-во СГУ, 1993.
Античность в Саратове // Античный мир и мы: материалы и тезисы конференции. Саратов: Гос. уч.-науч. центр «Колледж», 1995.
А.И. Доватур в Саратове. -MNHMH∑ ХАРIN- Philol.classica. К 100-летию со дня рождения проф. А.И. Доватура // Межвуз. науч. сб.: С.-Петербург, изд-во С.-Петербургского университета, 1997. Медицина в греческом эпосе // Межвузовский научный сборник: Античный мир и мы. Выпуск 5. Саратов, 1999.
Современная реклама Севастополя и античность // Межвузовский научный сборник: Античный мир и мы. Выпуск 5. Саратов, 1999.
Памяти профессора А.И. Зайцева // Межвузовский научный сборник: Античный мир и мы. Выпуск 7. Саратов, 2001.
Латинский язык и медицинская терминология. Учебно-методическое пособие // Министерство здравоохранения Российской Федерации. Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2004.
Санкт-Петербургские филологи-классики в Саратове. Приложение. Документы из «Дела» Доватура // CATHEDRA PETROPOLITANA: Межвузовский сборник: К 70-летию кафедры классической филологии/ Отв. ред. В.С. Дуров. – СПб: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2004. – 263 с. (Philologia classica. Вып. 6).