Арсеньев Николай Сергеевич (1888–1977) — религиозный мыслитель, историк религиозной культуры Запада и Востока, литературовед, профессор кафедры романо-германской филологии Саратовского университета в 1918-20 гг.

Сын дворянина, русского дипломата. 1906-1910 — студент историко-филологического факультета Московского университета, член Религиозно-философского общества памяти В.Соловьева, увлекся религиозной философией Средневековья. Оставлен на кафедре западноевропейской литературы. 1910-12 — изучение философии в Германии. 1914 – приват-доцент Московского университета. 1914-16 – служба в армии, 1916 – возобновление лекций в Московском университете о мистической поэзии Средних веков, о культуре Возрождения.

27.09.1918 – избрание профессором Саратовского университета по кафедре романо-германской филологии по рекомендации С.Л.Франка. Читал курсы по двум кафедрам – философии и романо-германской филологии (годовой курс «Литература и культура Италии Средних веков и начала Возрождения»), вел три семинара: по творчеству Данте, старофранцузской литературе, семинар по истории западноевропейских литератур. Создал кафедру сравнительной истории религий. Дважды подвергался аресту в 1919 г. Март 1920 – эмиграция в Варшаву, позже – в Кенигсберг. Участвовал в экуменическом движении, читал лекционные курсы в западноевропейских странах. С 1947 – профессор Православной Свято-Владимирской Академии при Колумбийском университете, Нью-Йорк. Автор более чем двух десятков книг, отразивших его убеждения мистика-реалиста, размышлявшего над духовной культурой православия и шире – России.

В исканиях абсолютного Бога. М., 1910.
Платонизм любви и красоты в литературе эпохи Возрождения. СПб, 1913.
Пессимизм Джакомо Леопарди. М., 1914.
Мистицизм и лирика. М., 1917.
Алексей Хомяков. Нью-Йорк, 1955.
Из русской культурной и творческой традиции. Франкфурт, 1959.
О Достоевском. Брюссель, 1972.