Skip to main content Skip to search

В Клубе абитуриентов ИФиЖ прошло занятие-консультация по трудным вопросам подготовки к ЕГЭ по русскому языку

14 апреля, 2023 - 12:30

В Клубе абитуриентов ИФиЖ прошло занятие-консультация по трудным вопросам подготовки к ЕГЭ по русскому языку

В среду, 12 апреля, прошла встреча Клуба абитуриентов ИФиЖ. Занятие провела старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» М. И. Кабанова.

В начале встречи Марина Игоревна обозначила формат мероприятия, указав на отличие этого занятия от лекции и пригласив заинтересованных старшеклассников к диалогу. Ввиду временных ограничений преподаватель решила обратить внимание абитуриентов на сочинение, 27 задание ЕГЭ, подчеркнув, что на занятии будут рассмотрены критерии и подходы к написанию сочинения-рассуждения, позволяющие набрать максимум баллов.

В первой части занятия М. И. Кабанова объяснила старшеклассникам, почему они должны хорошо представлять критерии, по которым ведётся оценка сочинения, уметь ориентироваться в количестве баллов по каждому критерию и планировать своеобразные "риски" (недобор баллов) при написании работы.

Особое внимание на занятии было уделено "смысловой группе" критериев: К №№1 - 4. Участники Клуба абитуриентов учились не только формулировать проблему, но и добиваться точности в подборе аргументов к ней. Процесс "синхронизации" проблемы (К1) с аргументами (К2) оказался непростым, путём проб и ошибок участники клуба пытались оформить сочинение-рассуждение так, чтобы эксперт мог оценить его по достоинству.

Преподаватель дала школьникам ценные рекомендации при работе над сочинением на самом экзамене, некоторые из участников Клуба признавались, что слышат эту информацию впервые и старались задавать вопросы, уточняющие понимание сказанного.

В конце занятия М. И. Кабанова раздала участникам Клуба памятки, в которых представлены основные требования к написанию сочинения ЕГЭ.

Милана Курбатова