Skip to main content Skip to search

В Клубе абитуриентов ИФиЖ прошла лекция, посвящённая киноэкранизации литературных произведений

31 марта, 2023 - 13:30

В Клубе абитуриентов ИФиЖ прошла лекция, посвящённая киноэкранизации литературных произведений

В среду, 29 марта, в Клубе абитуриентов ИФиЖ прошла лекция, посвящённая киноэкранизации литературных произведений. Доктор филологических наук, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики А. Н. Зорин познакомил школьников с миром кино.

В начале занятия А. Н. Зорин рассказал, что экранизацией является перенос образной системы литературного текста на экран. Артем Николаевич отметил, что существует множество подходов к созданию киноэкранизации. Абитуриенты узнали, что различие киноадаптаций заключается в понимании режиссёром художественного текста, в игре актеров и выбранном для раскрытия сюжета том или ином периоде истории, в бюджете и культурных традициях стран, в которых снимается фильм.

Профессор рассказал о том, что киноэкранизация – это особое искусство. Её отличие от театральных постановок классики заключается в деталях, приближении камеры к действию и возможности перемещаться между эпохами и историями более свободно. На примере произведения А. С. Пушкина «Борис Годунов» и его различных переводов на другие языки искусства, старшеклассники поняли, что киноэкранизация способна точнее, масштабнее и глубже показать сам сюжет произведения, решить вопросы, которые для театральной постановки кажутся невыполнимыми.

А. Н. Зорин сформулировал несколько достоинств киноэкранизаций. Абитуриенты узнали, что киноадаптация, перенося литературный сюжет на большой экран, способна приблизить зрителя к миру и времени написания произведения, погрузить его в глубь исторических событий сюжета и раскрыть для него новые смыслы книги. Кроме того, профессор  отметил, что при глубокой перспективе кадра пейзаж создает интонацию, а среда формирует образы героев. 

В завершении лекции преподаватель посоветовал абитуриентам быть открытым к интерпретации, которая позволяет посмотреть на реальность иначе, и показал старшеклассникам несколько эпизодов киноэкранизаций «Войны и мира» Л. Н. Толстого.

Анастасия Ермоленко, Ольга Николаева