В ИФиЖ прошёл кафедральный день, посвящённый столетию со дня поступления Т. М. Акимовой в университет

2 ноября, 2018 - 17:30

В субботу, 27 октября, в Институте филологии и журналистики состоялся кафедральный день, посвящённый столетию со дня поступления доктора филологических наук и фольклориста Т. М. Акимовой в университет. В рамках кафедрального дня прошла итоговая студенческая конференция по фольклорной практике.

Мероприятие началось с выступления заведующей Музеем истории СГУ Г. Н. Боус. Галина Николаевна ознакомила студентов с личным делом и с уникальной «лекционной» книжкой Т. М. Акимовой, в которой собрана целая плеяда подписей известных учёных: Н. К. Пиксанова, А. П. Скафтымова, С. Л. Франка, В. М. Жирмунского, П. Г. Любомирова и  Б. М. Соколова.

Далее Ю. Н. Борисов, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ИФиЖ, рассказал о вехах биографии Т. М. Акимовой. Она родилась 25 декабря 1898 года. Начальное образование получила в семье, затем поступила и окончила Первую женскую гимназию Саратова с золотой медалью. В 1918 году поступила в Саратовский университет на славяно-русское отделение историко-филологического факультета. Юрий Николаевич зачитал фрагмент из воспоминаний  Т. М. Акимовой о её преподавателе В. М. Жирмунском, который увлёк её поэтикой фольклора. Юрий Николаевич отметил, что нынешние студенты должны гордиться историей Саратовского университета и продолжать помнить великих учёных.

Елена Владимировна Киреева, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и преподаватель устного народного творчества, прочитала фрагменты «Из экспедиционных дневников 1925 года Т. М. Акимовой и В. П.Воробьёва и из дневника студентов 2018 года, проходивших фольклорную практику в Ивантеевке». Стала очевидна разница между  фольклорными экспедициями. Она проявляется и в характере ведения дневников, и в настроении собирателя фольклора. Благодаря презентации, которую подготовила  студентка ИФиЖ Елизавета Плугина, присутствующие смогли посмотреть на женские костюмы, вышивки, головные уборы и окунуться в атмосферу 20-30 годов двадцатого века.

Студенты направления «Филология» профиля «Отечественная филология» представили сообщения и презентации о выездной практике, которая проходила в селе Ивантеевка Ивантеевского район и в селе Лох Новобурасского района. На конференции были зачитаны сообщения: «Свадебные обряды второй половины двадцатого века » Е. Плугиной и А. Кузнецовой,  «Историческая проза в записи студентов ИФиЖ СГУ 2017-2018 учебного года» А. Пермяковой , «Рассказы о Вавиловом Доле» В. Поповой и М. Ульяновой, «О песнях, записанных с голоса в с. Ивантеевка» А. Бабаевой, «Рассказы В. К.Тульской о времени и о себе» А. Титенко, «Судьба и предопределение в фольклоре с. Лох» А. Липидиной, «Фольклор пчеловодов» В. Григорьевой.

Студенты, которые проходили практику в архиве Учебной лаборатории «Кабинет фольклора имени проф. Т. М. Акимовой», провели свои исследования: «О современной записи былин» Л. Зинина, «О работе архивной группы» Е. Кусмарцева и стендовый доклад  А. Малютиной «Русские заговоры (по материалам архивной практики)».

Завершила кафедральный день Алевтина Николаевна Березнёва – выпускница Саратовского университета, ученица Т. М. Акимовой, которая показала студентам уникальные фотографии с Татьяной Михайловной и вспомнила студенческие годы и свою фольклорную экспедицию, прочитав стихотворение известного поэта, ученика Т. М. Акимовой, выпускника СГУ  Константина Владимировича Шилова. Алевтина Николаевна, вспоминая свои студенческие годы, дала напутствие нынешним студентам: «Учитесь, дерзайте, а самое главное дружите, чтобы встретиться через много лет и вспоминать свои студенческие годы с особым трепетом в сердце и с улыбкой на лице».

После завершения конференции студенты первого курса поделились своими впечатлениями.

Алина Титенко

Фотографии Елизаветы Плугиной