Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ приняли участие во всероссийском эко-квесте «Вода.Online»

18 октября, 2020 - 17:00

Студенты СГУ приняли участие во всероссийском эко-квесте «Вода.Online»

Активисты студсовета биологического факультета и экологического отряда направления «Доброволец» Совета студентов и аспирантов СГУ приняли участие во всероссийском эко-квесте «Вода.Online».

Интеллектуальная игра, задачей которой является просвещение в вопросах экологии и бережного отношения к воде, была организована Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке Минприроды. Участникам предстояло ответить на 16 тестовых вопросов о водоёмах России. В случае успешных ответов предлагалось выполнить ещё пять творческих заданий.

Все участники получили гарантированные призы. Квест можно было пройти, не выходя из дома в период с 1 по 15 октября. Результаты онлайн-соревнования объявят 20 октября. Кроме того, для конкурсантов были доступны справочные материалы, чтобы каждый мог ещё лучше подготовиться к выполнению заданий.

«Интерес был главным фактором, сподвигшим меня на участие в квесте. Мне, как будущему специалисту в области экологии, было очень полезно пройти данное тестирование. Понравилось, что перед прохождением вопросов организаторы предложили посмотреть справочные материалы, которые оказались достаточно полезными. Исходя из того, что чистой пресной воды очень мало на нашей планете, я считаю просто необходимым проводить подобные мероприятия, чтобы люди осознавали важность сохранения чистоты водоёмов», – прокомментировала своё участие в квесте студентка третьего курса биологического факультета СГУ Алина Пушкова.

Стоит отметить, что бойцы экологического отряда постоянно участвуют в различных акциях и мероприятиях, многие из которых организовывают сами. Так, была придумана и реализована акция по сбору корма для лошадей Саратовского ипподрома. Студенты собрали более 100 килограммов моркови, яблок и пшеничных отрубей. Часто активисты проводят субботники на набережной, в скверах и парках Саратова. Они привлекают к экологическим акциям школьников: проводят тематические квесты для детей, организовывают сбор макулатуры.

Ежегодно волонтёры СГУ присоединяются к всероссийским акциям «Волге чистые берега» и «Зелёный субботник», проводя уборку территории на Кумысной поляне, у Серебряного родника, у Андреевских прудов, вдоль побережья Волги и т.д. Ещё одной ежегодной акцией направления «Доброволец» стал «День птиц», который проходит весной в аллее возле университета: студенты убирают территорию и вешают скворечники.