Научно-технологический центр СГУ посетили представители НИУ "МЭИ" (г. Москва)

8 ноября, 2017 - 15:00

Научно-технологический центр СГУ посетили представители НИУ "МЭИ" (г. Москва)

08 ноября 2017 г.  в НТЦ СГУ состоялся совместный визит рабочей группы Национального исследовательского университета "МЭИ", ведущего энергетического вуза не только в России, но и в мире, во главе с доктором технических наук, заслуженным деятелем науки РФ, действительным членом Академии электротехнических наук РФ Кувалдиным Александром Борисовичем и представителей СГТУ им. Гагарина Ю.А. - доктора технических наук Перинского Владимира Владимировича и заведующей кафедрой  «Электроснабжение и электротехнология» доктора технических наук, доцента Калгановой Светланы Геннадьевны.

НТЦ СГУ представляли Руководитель Программы развития национального исследовательского университета СГУ, научный руководитель НТЦ СГУ Вениг Сергей Борисович и руководитель центра Охлупин Дмитрий Николаевич.

Цель визита - ознакомление с технологическими возможностями центра в сфере металлообработки по существующим направлениям специализации.

Гостям было продемонстрировано современное оборудование НТЦ СГУ, а также предоставлена информация о технологических возможностях и производственных мощностях оборудования.

Особый интерес представители НИУ МЭИ проявили к вакуумно-индукционному оборудованию (участок вакуумной металлургии) и оборудованию для нанесения PVD покрытий (участок производства  инструмента и нанесения PVD покрытий).

В ходе визита также обсуждались перспективы научно-технического сотрудничества по указанным направлениям.

Представители СГТУ, в свою очередь, выразили заинтересованность в сотрудничестве по вопросам учебно-образовательной деятельности - прохождение производственных практик студентов СГТУ на базе НТЦ, совместная научно-техническая деятельность в целях получения грантов.

В 2017 году планируется заключить Соглашение о сотрудничестве между СГУ и СГТУ .