Skip to main content Skip to search

Специальный выпуск журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», посвященный 70-летию со дня рождения С.П. Кузнецова

15 февраля, 2021 - 15:45

Специальный выпуск журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», посвященный 70-летию со дня рождения С.П. Кузнецова

   В феврале 2021 г. вышел в свет специальный выпуск журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», посвященный 70-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, специалиста в области радиофизики и нелинейной динамики профессора Сергея Петровича Кузнецова (1951-2020).

   В 1973-1988 г. С.П. Кузнецов работал в НИИ механики и физики СГУ, где выполнил пионерские работы по нелинейной динамике ряда электронных СВЧ приборов. В этих работах впервые была обнаружена возможность возникновения сложной динамики и хаоса в подобных системах. Защитил кандидатскую (1977) и докторскую (1987) диссертации. С 1988 основным местом работы С.П. Кузнецова стал Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, где он заведовал лабораторией теоретической нелинейной динамики. Здесь были выполнены ставшие классическими работы по теории критических явлений в системах с удвоениями периода, теории неустойчивостей в системах типа «реакция–диффузия» с открытым потоком, выдвинута идея, позволившая осуществить физическую реализацию систем с грубыми гиперболическими странными аттракторами и положившая начало новому плодотворному научному направлению.

   Сергей Петрович преподавал на факультете нелинейных процессов СГУ практически с момента его основания, в том числе, около 20 лет был профессором кафедры динамических систем на базе СФ ИРЭ РАН. Он разработал оригинальные лекционные курсы по теории нелинейных колебаний и теории динамического хаоса, на основе которых были написаны получившие широкую известность учебники «Нелинейные колебания» и «Динамический хаос». Под руководством С.П. Кузнецова десять аспирантов кафедры защитили кандидатские диссертации.

  Выпуск журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика» содержит семь статей, написанных коллегами и учениками С.П. Кузнецова и посвященных развитию некоторых его идей, оказавших большое влияние на современную нелинейную динамику и радиофизику.