Об офисе приоритетных проектов и программ
Название файла: document_1.docx

В СГУ прошёл семинар по организации Недели физики

19 октября, 2021 - 14:00

В СГУ прошёл семинар по организации Недели физики

По материалам Института физик
Института физики СГУ

Кафедра физики и методико-информационных технологий Института физики 15 октября совместно с лицеем прикладных наук имени Д.И. Трубецкова провели онлайн-семинар по организации Недели физики. Мероприятие включено в план работы федеральной инновационной площадки «Центр научно-методической поддержки молодых учителей».

Участниками семинара стали молодые педагоги школ города и студенты старшего курса кафедры. В числе приглашённых гостей – директор лицея Н.В. Глущенко, учителя физики Ф.А. Белов, И.С. Козлова, доцент института физики СГУ А.В. Савин, заведующий кафедрой ФиМИТ, профессор Т.Г. Бурова, ответственная за педагогическое образование института физики М.Н. Нурлыгаянова.

В мероприятии приняли участие аспирант кафедры А.С. Покотило, магистранты и студенты, которые выступили с докладами на тему организации Недели физики в общеобразовательном учреждении. Докладчики представили два форммата мероприятия. Студенты 4 курса рассказали о возможных видах очного проведения мероприятия. Они предложили включить в программу интеллектуальную игру «Что, где, когда?», викторину по физике, игру-соревнование «Физическая спартакиада», «Умники и умницы», игру-викторину «Космический рейс», внеклассное мероприятие «Вселенная становится ближе», КВН «Тепловые явления».

Молодые учителя, студенты магистратуры предложили дистанционный формат проведения Недели. Программа рассчитана на пять учебных дней и включает в себя пять этапов: 1-й этап − «Пока часы 12 бьют» − представлен в виде виртуальной настольной игры, 2-й этап − «Домашняя лаборатория», 3-й этап − «Онлайн-заседание виртуального окна», проведение блиц-опроса с элементами чата-рулетки, 4-й этап − «Онлайн-квест», 5-й этап − «Онлайн-экскурсия по открытому космосу». В дистанционный формат Недели предлагалось внести работу с платформенными моделями. В частности, познакомить учащихся с Первым виртуальным музеем науки в России (гипермузей Nauka 0+).

Собственным опытом проведения Недели естественных наук «УМ за РАЗУМ» поделился аспирант кафедры, учитель физики школы посёлка Дубки А.С. Покотило. В заключение гости оценили представленные материалы, высказали свои пожелания участникам. По итогам семинара принято решение о создании банка методических материалов и разработке рекомендаций по организации Недели физики в школе.