Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Состоялась встреча руководства СГУ и компании «Норильский Никель»

14 сентября, 2021 - 10:00

Состоялась встреча руководства СГУ и компании «Норильский Никель»

Авторы:
Текст: 
Екатерина Иванова
Фото: 
Александра Головачева

В среду, 8 сентября, в X корпусе Саратовского университета состоялась встреча руководства СГУ и компании «Норникель».

От лица руководства университета участие в деловой дискуссии приняли А.Н. Чумаченко, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский, проректор по учебной работе И.Г. Малинский, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, проректор по административной деятельности и управлению персоналом А.В. Стальмахов, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. Кроме того, в ходе состоявшейся беседы со стороны СГУ участвовали начальник управления цифровых и информационных технологий Л.В. Бессонов, начальник учебного управления СГУ С.В. Удалов. Со стороны партнёров на встрече присутствовали генеральный директор «Норникель – Общий центр обслуживания» А.М. Лопацинский и региональный директор компании в Саратове К.В. Захаринская.

Приветствуя гостей, А.Н. Чумаченко отметил, что СГУ плодотворно сотрудничает с компанией в сфере обучения студентов по совместно разработанной программе дополнительного образования, и обозначил перспективы развития и укрепления отношений между вузом и компанией «Норникель» в сфере науки и технологий. Алексей Николаевич выразил надежду, что адресный запрос от бизнеса даст возможность учёным СГУ погрузиться в создание высокотехнологичных научных разработок.

Затем А.А. Короновский познакомил представителей компании с основными научными достижениями университета. Он рассказал о том, что СГУ стабильно занимает высокие позиции в самых престижных отечественных и зарубежных рейтингах, входит группу из 32 университетов Российской Федерации, которым присвоена первая категория, занимает 12 позицию в рейтинге цитирования согласно индексу Хирша, а также обладает научно-техническими и информационными ресурсами, которые позволяют ему вести широкую научно-исследовательскую деятельность на самом высоком современном уровне. Помимо этого, Алексей Александрович отметил, что научные исследования вуза имеют важное практическое значение – например, в сфере фундаментальной медицины и медицинских технологий, электроники, создания новых материалов. По словам проректора по научной работе и цифровому развитию, в области научных исследований СГУ сотрудничает более чем со 150 российскими и международными научными организациями. Основной источник финансирования для научных исследований – гранты, полученные в результате конкурсов. Это свидетельствует о том, что разработки СГУ проходят экспертизу научного сообщества на самом высоком уровне.

«Мы гордимся тем, – подчеркнул Алексей Александрович, – что среди руководителей научных проектов СГУ 40–45% составляют молодые учёные до 39 лет, а среди исследователей доля молодых составляет более 50%».

Л.В. Бессонов, в свою очередь, познакомил гостей университета с процессом цифровизации и автоматизации научно-технических процессов и бизнес-процессов, которые ведутся в СГУ, и поделился планами, связанными с участием университетских программистов в крупных региональных проектах. Было подчёркнуто, что развитие цифровых технологий в университете позволяет сотрудникам участвовать в выполнении престижных научных проектов. В качестве примеров Леонид Валентинович назвал исследование по созданию системы поддержки врачебных решений, работы по информационному обеспечению программы Саратовской агломерации и другие.

Е.Г. Елина рассказала о том, как проходит обучение студентов СГУ по дополнительной программе профессиональной переподготовки «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия», которая была разработана преподавателями СГУ по заказу компании «Норильский никель» в соответствии с запросом различных структур компании. «Перед нами была поставлена задача сделать так, чтобы те, кто занимается экономической деятельностью, разбирались в IT, а IT-специалисты, в свою очередь, понимали специфику работы экономистов. Поэтому в едином блоке учебной программы мы выделили два направления: для IT-специалистов и для экономистов. К данному моменту у нас было три набора студентов и два выпуска. Каждый год требования к учебной программе уточняются в соответствии с запросами компании», – отметила Елена Генриховна.

По словам руководителя приоритетных проектов и программ, студенты, проходящие практику в компании, высоко ценят профессиональную помощь наставников, возможность трудоустройства на очень серьёзном стабильно развивающемся предприятии, которое даёт им достойную оплату и возможность профессионального роста.

В заключение Елена Генриховна поделилась своими предложениями о расширении сфер сотрудничества. В частности, она сделала акцент на возможности расширения программ профессиональной переподготовки с учётом интересов компании на базе Института дополнительного профессионального образования СГУ. Было высказано предложение о создании силами СГУ и компании «Норникель» Центра компетенций, который мог бы взять на себя обучение по заказу компании студентов разных вузов региона.

Генеральный директор ПАО «Норильский никель» А.М. Лопацинский подчеркнул, что компания заинтересована в расширении сфер сотрудничества с университетом. Он отметил, что основная задача, которая сегодня стоит перед работодателем, – это привлечение молодых сотрудников на основе высокой конкуренции, обеспечение для них возможности профессионального роста – «с нуля» – до позиции эксперта.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Саратовским государственным университетом и компанией «Норильский никель» было подписано 11 февраля 2019 года.