Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Партнерский медиапроект СГУ «Этноотпуск на два дня» вошел в шорт-лист крупнейшей национальной PR-премии

18 января, 2021 - 16:00

Партнерский медиапроект СГУ «Этноотпуск на два дня» вошел в шорт-лист крупнейшей национальной PR-премии

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина

Просветительский и образовательный медиапроект «Этноотпуск на два дня», который с сентября 2020 года выходит в телеэфир канала «Саратов 24» при экспертной поддержке СГУ, стал номинантом X Региональной премии «Серебряный Лучник» – Приволжье.

По итогам заочного экспертного голосования в финал конкурса вышли 18 из 58-ми конкурсных проектов шести регионов ПФО: Нижегородская и Саратовская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика и Пермский край.

Медиапроект «ЭтноОтпуск на два дня», в реализации которого активного участвует СГУ, – это способ познакомить жителей и гостей региона с этнокультурной палитрой края, показать современными игровыми медиасредствами особенности каждой национальности и универсальность наших общих жизненных ценностей. Проект не только помогает жителям Саратовской области в интересной и познавательной форме узнать об этнотуристическом потенциале области, но и заодно популяризирует новый, ценный формат семейного досуга, взаимно интересного совместного времяпровождения детей и взрослых.

Динамичный формат телепрограммы, объединяющий живую съемку, видео с экшн-камер и коптера, одинаково интересен и молодежной, и взрослой зрительской аудитории. Он позволяет телезрителям наблюдать за всем происходящим на экране глазами героев-путешественников – семьи с двумя детьми, и, тем самым, примерять их опыт на себя. Глобальные задачи проекта – укрепление добрососедства между народами Саратовской области, стимулирование внутреннего туризма, возрождение в зрителях интереса к истории малой родины, удобные и понятные алгоритмы организации семейного времяпровождения, сочетающего элементы отдыха и расширения кругозора.

Авторами проектной идеи стали выпускницы филфака СГУ – журналист и телеведущая Мария Карманова и заместитель председателя региональной еврейской национально-культурной автономии Саратова Ирина Вейсман, получившие для реализации проекта финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Кроме того, проект реализуется при активной партнерской и экспертной поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и национально-культурных объединений нашего региона.

Научный взгляд на нестандартное этнографическое исследование региона обеспечивают ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета – директор Института истории и международных отношений, профессор кафедры туризма и культурного наследия, доктор экономических наук Т.В. Черевичко, доцент кафедры отечественной истории и историографии, кандидат исторических наук В.В. Хасин, аспирант кафедры отечественной истории и историографии А.В. Власов. Координатором проекта выступила начальник офиса приоритетных проектов и программ, кандидат филологических наук М.В. Ерохина. Кроме того, паблики и сайт проекта стали площадкой для креативной творческой практики студентов-журналистов Института филологии и журналистики СГУ.

Высокий уровень медиапроекта по достоинству оценило жюри премии, в состав которого вошли ведущие эксперты по коммуникациям, работающие в органах власти и крупнейших региональных и федеральных бизнес-структурах. Эксперты «Серебряного лучника» учитывали оригинальность замысла и реализации проекта, наличие стратегического подхода к планированию проекта, эффективность проекта, соответствие результатов поставленным задачам, масштабу, включая наличие качественных изменений в заявленных целевых аудиториях.  

Финальные мероприятия Премии пройдут в онлайн-формате 28 января 2020 года. Прямую трансляцию защит мастеров коммуникаций и церемонию награждения победителей смогут посмотреть все желающие на страницах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Проект, признанный наилучшим среди финалистов, автоматически войдет в шорт-лист Национальной премии «Серебряный Лучник».