Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Экономисты СГУ выступили экспертами на круглом столе по экономическому развитию города Саратова

10 февраля, 2020 - 10:00

Экономисты СГУ выступили экспертами на круглом столе по экономическому развитию города Саратова

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина
Фото: 
Администрация МО

В пятницу, 7 февраля, на базе администрации муниципального образования "Город Саратов" состоялся круглый стол на тему "Перспективы и ограничения обеспечения экономического развития г. Саратова". В качестве экспертов на нем выступили ученые экономического факультета - декан экономического факультета, заместитель начальника офиса приоритетных проектов и программ Е.В. Огурцова и ассистент кафедры экономической теории и национальной экономики К.В. Фенин.

Серия круглых столов проводится в рамках проведения общественных обсуждений проекта решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 16.02.2017 № 13-102 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года". На мероприятии обсудили ключевые вопросы экономического развития, острых проблем, перспектив и ограничений их реализации для внесения в Проект Стратегии. Развитие процессов инвестирования и рациональное управление ими имеют в настоящее время приоритетное значение для обеспечения экономического благосостояния города.

Ассистент кафедры экономической теории и национальной экономики Кирилл Вячеславович Фенин представил доклад "Университет в экономическом пространстве города: возможности и ограничения влияния на процессы развития".  По его экспертной оценке выработка стратегии развития Саратова должна включать в себя решение практических задач по привлечению трудовых ресурсов, инвестиций, а также средств в бюджет.

Итогом обсуждений стал вывод о том, что решение задачи по формированию и поддержке имиджа Саратова как прогрессивного, инвестиционно привлекательного и динамично развивающегося города невозможно без создания условий по развитию человеческого потенциала. Данная задача занимает ключевое место не только в документах стратегического планирования администрации муниципального образования «Город Саратов», но и в научной среде. Таким образом, фокус решения экономических и социальных проблем должен сместиться на развитие человеческого капитала города.