Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Состоялись защиты командных проектов CDO-менеджеров в области образования

16 декабря, 2019 - 17:45

Состоялись защиты командных проектов CDO-менеджеров в области образования

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина Светлана Киселева
Фото: 
Виктория Викторова

В СГУ завершилась образовательная программа для управленцев образовательной сферы «CDO (Chief Data Officer) – Управление, основанное на данных». Проект осуществлён по заказу и при грантовой поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и «Университета НТИ 2035» в рамках подготовки кадров по нацпроекту «Цифровая экономика». Среди 11-ти вузов, где в этом году были открыты Центры проектов и практик CDO, только Саратовский университет реализовал отраслевую программу, ориентированную на образовательную сферу.

С 15 ноября по 15 декабря на базе Саратовского университета прошли обучение 240 управленцев сферы образования из Саратовской, Нижегородской, Ярославской, Челябинской, Белгородской областей, Чеченской республики и Ставропольского края.

Университетская образовательная программа была выстроена таким образом, чтобы слушатели приобрели реальные навыки по управлению на основе данных, знание трендов развития технологий и процессов государственного управления, навыки стратегического управления людьми и организациями, постановки задач и организации процесса с учётом отраслевой специфики, базовые технические навыки,  включая работу с цифровым следом.

Сложившиеся в ходе обучения региональные управленческие команды разработали более 30-ти проектов в сфере управления, основанного на данных, с учётом лучших международных, федеральных и региональных практик.

Все проекты были успешно защищены командами перед комиссией экспертов. Защиты завершились торжественной церемонией вручения удостоверений, которую провели ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко и руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина.

Уровень организации и новаторское содержание программы получили высокую оценку со стороны слушателей. 

«Выражаем огромную благодарность всей команде преподавателей за очень интересные и полезные лекции, за заботу о нас, за чуткое и внимательное кураторство! Таких захватывающих в полном смысле этого слова курсов ни у кого из нас ещё не было!» – поделилась впечатлениями заместитель директора средней общеобразовательной школы имени заслуженного учителя РСФСР В.И. Худякова села Царёвщина Балтайского района Саратовской области Н.А. Мартюшева.

Учитель начальных классов школы №64 С.В. Сучкова отметила, что курсы были полезными для всех присутствующих на обучении: «Благодаря курсам мы увидели новые направления в своей работе. Все лекции были полезны, курсы вдохновили на работу!»

Директор школы №3 города Балаково Л.А. Зенкевич поблагодарила организаторов проекта: «Спасибо организаторам курсов, всему преподавательскому составу! Курсы обогатили не только новыми знаниями, но и дали возможность обменяться опытом с коллегами, завязать интересные деловые связи».

«Образовательная программа СГУ "Управление, основанное на данных" для меня была очень полезной. Необходимо знакомить педагогов, родителей, учащихся с новыми сервисами. Нужно активно и плотно работать по участию всех заинтересованных лиц в обратной связи. Обязательно искать партнёров в продвижении и реализации новых проектов! Подготовленные проекты и их защита – интересны. Из каждого проекта можно выбрать хорошую идею, полезную информацию, новые источники данных, сведения о новых подходах. Опыт коллег можно и нужно использовать в управленческой деятельности. Большое спасибо за всё то новое, что мы узнали на образовательной программе СГУ», – подытожила директор школы №30 города Энгельс Т.Н. Зизевская.