Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В гимназии №7 прошло выездное заседание совета по педагогическому образованию СГУ

5 декабря, 2019 - 15:15

В гимназии №7 прошло выездное заседание совета по педагогическому образованию СГУ

Авторы:
Текст: 
Александра Головачёва
Фото: 
Виктория Викторова

3 декабря в саратовской гимназии №7 состоялось выездное заседание научно-методического совета по педагогическому образованию СГУ. В ходе встречи представители совета, а также деканы и директора учебных подразделений Саратовского университета обсудили наиболее актуальные вопросы школьного образования и  посетили площадки, на которых молодые специалисты, подготовленные вузом, продемонстрировали работу с учениками.

Началось заседание c приветственного слова директора МОУ «Гимназия №7» И.А. Орловой. Она рассказала об истории учебного заведения, его педагогическом коллективе и реализуемых в нём учебных программах.

«Образовательная среда нашей гимназии, которая выходит далеко за рамки кабинетов, позволяет развить в наших учениках любознательность, тягу к научным знаниям и, конечно, любовь к родному городу и его героям. Даже стены коридоров служат детям хорошим подспорьем в учёбе, ведь на них представлены музейные экспозиции, портреты и краткие биографии людей, прославивших Саратов своими достижениями в военной, научной и творческой сферах», – отметила Ирина Александровна. В подтверждение своих слов она провела экскурсию по рекреациям гимназии и продемонстрировала наиболее интересные выставочные экспонаты, а также предложила гостям посетить классы для занятий и актовый зал.

Продолжением рабочей встречи стали учебные занятия, которые провели студенты и выпускники факультета психолого-педагогического и специального образования для учеников 1-го и 5-х классов.

Выпускница Саратовского университета О.А. Никитина организовала урок для первоклассников на тему «Прибавить и вычесть 1». В процессе занятия молодая учительница использовала не только классические педагогические методики и приёмы, но и современные интерактивные технологии. Университетские преподаватели отметили высокий уровень профессиональной подготовки начинающего специалиста – как было подчёркнуто руководством гимназии, Ольга Алексеевна работает в составе педагогического коллектива всего лишь год.

Одновременно с этим в рамках организационно-педагогической практики студентов 2 курса ФППиСО у пятиклассников проходило воспитательное мероприятие на тему «Правила дорожного движения». В проведении внеклассного занятия будущим педагогам помогал заместитель директора гимназии по безопасности А.В. Бураменский.

 Школьникам было предложено примерить на себя роль водителей и пешеходов и принять участие в интеллектуальной викторине. Ученики с лёгкостью отвечали на каверзные вопросы взрослых и объясняли, как правильно вести себя на дорогах. Затем дети выстроили безопасные маршруты от дома до школы и преступили к творческим заданиям.

В это же время для учеников параллельного класса учитель истории и обществознания Д.Н. Окина провела урок по краеведению с использованием методических разработок магистрантов факультета ФППиСО. Тема занятия «Саратов наш город родной» вызвала большой интерес у пятиклассников. Они с удовольствием выходили к доске и без затруднений рассказывали о территориальном устройстве региона и административном делении районов города. Школьники легко справились и с другими заданиями: ответили на вопросы о символах Саратова и объяснили их значение.

Затем были подведены итоги заседания. Заведующая кафедрой педагогики детства на базе МОУ «Гимназия №7» М.П. Зиновьева рассказала о том, как выстраивается система подготовки педагогических кадров, сделав акцент на том, что профессиональные компетенции молодые специалисты осваивают не только во время учёбы в вузе, но и вовремя практической работы в школах. 

Руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина заметила, что многолетние дружеские отношения, выстроенные между вузом и общеобразовательными организациями, приносят свои полезные плоды: «В Саратовском университете уже несколько лет активно работают четыре кафедры на базе образовательных организаций. Для нас они особенно важны, так как именно эти кафедры настроены на диалог со школьниками – нашими будущими студентами. Мы рады, что, взаимодействуя с педагогами, можем следить за процессом становления и развития наших общих учеников. Даже на сегодняшних уроках мы могли без труда заметить, какие дети тяготеют к точным наукам, а какие – к гуманитарным», – поделилась Елена Генриховна.

Она также добавила: «Мы гордимся, что наш университет в сотрудничестве с 7 гимназией растит не только новые поколения талантливых и перспективных абитуриентов, но и выпускает блестящих учителей, которые всегда востребованы на рынке труда. Стоит лишь вспомнить урок математики нашей общей выпускницы Ольги Алексеевны, чтобы убедиться в справедливости моих слов».

Елена Генриховна поблагодарила директора и учителей гимназии за помощь, которую они оказывают коллегам, только начинающим свой профессиональный путь. «Обучение студентов-педагогов организовано таким образом, что практическая работа в образовательных учреждениях приходится на одну четвёртую часть всей вузовской программы. Конечно, мы, преподаватели университета, не справились бы без вашей поддержки. Для студентов, более 70 процентов из которых планируют работу в школе, очень важна система наставничества со стороны опытных учителей. Мы безмерно благодарны тем директорам и учителям, которые допускают молодых специалистов до реального дела – преподавания под покровительством мудрых педагогов».

#110летСГУ