Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Прошёл первый очный интенсив по работе с цифровыми данными в образовании

19 ноября, 2019 - 13:15

Прошёл первый очный интенсив по работе с цифровыми данными в образовании

Авторы:
Текст: 
Светлана Киселева
Фото: 
Геннадий Савкин Виктория Викторова

С 15 по 17 ноября на базе СГУ прошёл обучение первый поток слушателей программы повышения квалификации «Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти». Проект реализуется Саратовским университетом по заказу Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках подготовки кадров по нацпроекту «Цифровая экономика».

За первый поток прошло обучение 100 слушателей трёх категорий: региональные и муниципальные управленцы сферы образования; директора школ; учителя, которые реализуют инновационные проекты либо руководят методическими объединениями. Второй поток начнёт обучение в эту пятницу, 22 ноября. Новые знания в сфере цифровизации образования получат слушатели из 9 субъектов РФ – Белгородской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, из Пермского и Ставропольского краёв, из Чеченской Республики.

Отдельно стоит отметить, что в числе участников проекта – представители базовых школ Российской академии наук из Саратова (Гимназия №1, Лицей гуманитарных наук), Белгорода (Шуховский лицей, Лицей №9),  Ставрополя (Гимназия №25, Лицей №14), Перми (Гимназия №4 имени братьев Каменских) и Челябинска (Лицей №77, Гимназия №80, Физико-математический лицей №31, Средняя общеобразовательная школа №5 с углублённым изучением математики города Магнитогорска).

Занятия образовательного интенсива проводились по 12 часов в день, с 8:30 до 19:30. Лекции велись по трём блокам. Первый касался теории и практики CDO – управления, основанного на данных, второй отраслевой блок был связан с педагогикой одаренности, третий блок касался технологической составляющей проектов по управлению данными. В программу первой очной сессии вошли также лекции двух приглашённых экспертов из Москвы – руководителя программы Центра цифрового развития АСИ Я.А. Коваленко и заведующего кафедрой математики Международной гимназии инновационного центра «Сколково», ведущего сотрудника Сколтеха А.И. Зайцева.

Яна Анатольевна погрузила слушателей в тему управления на основе данных с помощью реальных кейсов из богатой практики АСИ и на примерах показала, каким образом данные могут помогать решать управленческие проблемы. В интерактивном блоке занятия слушатели поделились на 4 команды и посмотрели на проблемы в образовательной сфере с разных ролевых позиций.

Алексей Иванович Зайцев как автор образовательного проекта по математике 01математика.рф презентовал слушателям реальный кейс, созданный на платформе международной гимназии «Сколково». Это образовательная платформа по математике, которая работает полностью интерактивно. Проект, вобравший в себя всё самое новое и современное в цифровом образовании, был несколько дней тому назад номинирован на премию ЮНЕСКО в использовании систем искусственного интеллекта в образовании от России.

Проектная сессия для слушателей в рамках первого интенсива была организована совместно со школой бизнеса «Диполь», которая организовала профессиональную модерацию командной работы участников.  Сложившиеся на интенсиве региональные команды займутся разработкой проектов, решающих конкретные образовательные и управленческие задачи на основе данных. Эту работу слушатели теперь продолжат в дистанционном режиме под кураторством менторов и наставников интенсива вплоть до 6 декабря, когда начнётся вторая очная сессия. Защита проектов первого потока состоится уже 8 декабря. Обучение второго потока из 100 слушателей стартует в СГУ 22 ноября