Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

СГУ начал реализацию федеральной программы подготовки управленцев и команд CDO-менеджеров

15 ноября, 2019 - 17:15

СГУ начал реализацию федеральной программы подготовки управленцев и команд CDO-менеджеров

Авторы:
Текст: 
Александра Головачёва
Фото: 
Геннадий Савкин

15 ноября в IX корпусе СГУ прошло первое занятие в рамках программы повышения квалификации для команд управленцев и практиков образовательной сферы «Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти».

С приветственным словом к участникам образовательного интенсива обратилась руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина. Елена Генриховна напомнила гостям, что в этом году Саратовский университет празднует 110-летие, и в связи с этим предложила коснуться истории основания первого в регионе вуза. Затем Е.Г. Елина перешла к организационной части. Она рассказала, в каком порядке будут выстроены лекционные и практические занятия, а также представила участникам программы их менторов, подчеркнув, что сотрудники единственного в области университета, готовящего педагогов, владеют высоким уровнем профессиональной подготовки. К слову, в число наставников вошли не только преподаватели СГУ, но и специалисты московского университета НТИ «20:35» и известной саратовской бизнес-школы «Диполь».

«Программа, которую мы запускаем впервые вместе с университетом “20:35”, связана с течениями, которые приобретают особую важность в России, – цифровизацией экономики и образования, а также развитием искусственного интеллекта. С первых наших занятий вам придётся освоить новые понятия и термины, новый контент, который вам необходимо будет вводить в ваши образовательные организации», – отметила Елена Генриховна.

По словам руководителя приоритетных проектов и программ, в СГУ накоплен большой опыт по работе, направленной на воспитание и развитие одарённых школьников, поэтому участники образовательного проекта смогут получить дополнительные профессиональные компетенции. «Совсем недавно Саратовский университет выступил площадкой для крупной международной конференции. На ней иностранные коллеги заметили, что СГУ становится лидером в научном направлении, связанном с одарённостью», – поделилась Елена Генриховна.

Е.Г. Елина подчеркнула, что обучение учителей и управленцев будет ориентировано на получение необходимой современному педагогу информации: «Я хочу вас поздравить с тем, что в образовательных организациях и ведомствах, где вы работаете, вы станете пионерами, которые принесут новое знание своим коллегам и ученикам».

Слово было передано куратору проекта, менеджеру университета «20:35» М.А. Валеевой. «Мы готовим людей, которые будут способны изменять процессы и принимать управленческие решения. Ваша задача – решать реальные кейсы, учиться правильно формулировать задачи и выдвигать гипотезы. Наш преподавательский и менторский состав в этом вам будет помогать», – заявила Мария Алексеевна.

За приветствиями коллег последовало выступление начальника офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохиной. Мария Вячеславовна пояснила ключевые технические и организационные вопросы и представила первого лектора – доцента кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ Д.В. Терина. В своём докладе Денис Владимирович рассказал об истории цифровизации в России и мире, а также назвал основные тенденции этого процесса.

Обучение, инициированное и заказанное Агентством стратегических инициатив, продлится до середины декабря и будет включать в себя сессионные и межсессионные периоды. Они подразумевают образовательные интенсивы на базе вуза и дистанционную индивидуальную подготовку. Проект нацелен на скорейшее внедрение в регионе системы управления, основанного на данных. Программа разработана в соответствии с требованиями федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и нацпроекта «Образование». 

Стоит отметить, что благодаря победе в грантовом конкурсе АСИ Саратовский университет обеспечивает  обучение региональных команд бесплатно. Участниками проекта стали более 200 учителей и управленцев образовательной сферы – представителей органов власти Приволжского, Северо-Кавказского, Центрального и Уральского федеральных округов, отвечающих за выработку стратегии развития образования на региональном уровне; директоров и заместителей директоров образовательных организаций общего образования; учителей, являющихся руководителями методических объединений различного уровня и ответственными за инновационную деятельность в школе.

По мнению организаторов, представителям местных органов власти участие в образовательном проекте позволит создать управленческие команды, способные к эффективному принятию стратегических решений, а также инициированию и реализации на региональном уровне проектов и программ по внедрению новых образовательных форматов и подходов, в том числе по выявлению и сопровождению одарённых детей, с целью обеспечения опережающей подготовки кадров для цифровой экономики.