Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

110-летие СГУ: Е.Г. Елина представила на Учёном совете план празднования юбилея

3 октября, 2019 - 16:15

110-летие СГУ: Е.Г. Елина представила на Учёном совете план празднования юбилея

Авторы:
Фото: 
Геннадий Савкин

На заседании Учёного совета Саратовского университета руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина подробно рассказала о подготовке к 110-летию СГУ.

Елена Генриховна напомнила коллегам об истории становления Саратовского университета, отметив, что юбилей отмечается в декабре в связи с тем, что именно 19 декабря по новому стилю, император Николай II дал согласие на присвоение университету своего имени.

Е.Г. Елина перечислила ключевые события первого юбилейного полугодия. Старт празднования 110-летия СГУ был дан 1 ноября прошлого года, когда университет масштабно отметил 150-летие со дня рождения К.Л. Мюфке. Состоялись празднования 80-летия географического факультета и 60-летия Института искусств, спортивно-оздоровительный лагерь «Чардым» ярко провёл свой 65-й сезон. В марте были подведены итоги 100-летия высшего педагогического образования в регионе. Традиционный фестиваль «Неделя педагогического образования» завершился торжественным заседанием Учёного совета и награждением студентов-победителей XV Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию».

Теме 110-летия университета были посвящены специальные выставки в арт-галерее Х корпуса СГУ. Прошли крупные научные и образовательные форумы и фестивали: международный форум «Гуманизация образовательного пространства», фестиваль «Дни поэзии»«Хлестаковский фестиваль». Впервые состоялись фестивали «РКИ в СГУ»«Фестиваль университетской книги». Летом в честь 110-летия университета студенты-географы водрузили флаги СГУ и Русского географического общества на Народной горе и Эльбрусе.

Говоря о событиях последнего месяца, Елена Генриховна отметила успешное проведение школы для одарённых детей «Созвездие» в лагере «Дубки», где 300 учеников слушали лекции ведущих преподавателей СГУ и работали под руководством университетских научных руководителей. На городском педагогическом форуме, который прошёл в конце августа, в качестве основного прозвучал доклад об опыте университета по работе со школами и школьниками.

Е.Г. Елина подчеркнула, что дважды за последний месяц университет посетил Губернатор Саратовской области В.В. Радаев: он выступил перед первокурсниками на торжественной линейке по случаю начала учебного года и провёл заседание Попечительского совета университета.

Знаковым событием в год 110-летия стало вхождение СГУ в международный рейтинг «Три миссии университета», который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Университет находится в интервальной группе 701–800 в мировом рейтинге и группе 25–32 среди российских вузов. Елена Генриховна напомнила, что СГУ показывает серьёзные результаты в ряде престижных международных рейтингов, таких как QS и Times.

Затем руководитель приоритетных проектов и программ охарактеризовала план празднования 110-летия университета. Он включает в себя лекции, фотовыставки, встречи студентов с преподавателями старшего поколения. Проходят крупные научные конференции, в частности  международная школа для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофизике SFM. Престижную конференцию провели биологи, на днях откроются международные конференции на факультете психологии, в Институте филологии и журналистики.

В  планах октября – ноября – юбилеи КРЭ, ФНП, Института химии, Геологического колледжа. В начале декабря пройдут заседания всех университетских структур по случаю юбилея университета и награждения преподавателей, сотрудников и студентов наградами различных министерств и общественных организаций, а также знаками и медалями Саратовского университета. В честь юбилея учреждён почётный знак «Профессор СГУ».

Е.Г. Елина сделала акцент на том, что СГУ – единственный вуз, готовящий педагогические кадры в Саратовской области и отдельно остановилась на активной работе университета с отдалёнными районами области в этом направлении. Кроме того, в этом году наш вуз стал региональным координатором проекта «Школы РАН».

Елена Генриховна напомнила о грандиозном фестивале «NAUKA 0+», который прошёл в субботу на территории Студенческого городка и привлёк внимание более 2000 участников.

В завершение выступления Е.Г. Елина обозначила важные для региона проекты СГУ. Речь шла об открытии Центра критических технологий в медицине в рамках мегагранта по привлечению ведущих учёных; успешной работе лаборатории «Системы поддержки принятия врачебных решений», открытой по гранту Фонда перспективных исследований; планах открыть центр поддержки семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, для системного профессионального консультирования родителей и учителей.

«Заключит программу праздничных мероприятий заседание Совета ректоров вузов ПФО и двухдневная Стратегическая сессия ректоров вузов ПФО, посвящённая реализации Национального проекта “Наука”», – проанонсировала Елена Генриховна и напомнила коллегам о том, что за всеми важными событиями, приуроченными к знаменательной дате, можно следить на сайте СГУ.