Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Университет провёл профориентационную встречу со старшеклассниками ФТЛ №1 – базовой школы РАН

3 сентября, 2019 - 14:00

Университет провёл профориентационную встречу со старшеклассниками ФТЛ №1 – базовой школы РАН

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина
Фото: 
Анастасия Евдокимова

В День знаний, 2 сентября, состоялась традиционная встреча Саратовского университета со старшеклассниками саратовского Физико-технического лицея №1, который курируется с нового учебного года университетом как базовая школа Российской Академии наук.

Базовые школы РАН – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Региональным куратором проекта в Саратове выступает СГУ, а статус базовых школ РАН получили три школы города – ФТЛ №1, ЛГН и Гимназия №1.

На встрече с одиннадцатыми классами ФТЛ №1 речь шла о разнообразных возможностях построения их индивидуальной образовательной и научной траектории в СГУ. Встречу со школьниками ведущей технологической школы региона открыл заместитель начальника отдела организации приёма на основные образовательные программы Центральной приёмной комиссии, ассистент кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии О.В. Астахов. Он рассказал об алгоритме поступления в университет и всех возможностях довузовской подготовки, которые предоставляет сегодня школьникам СГУ.

С рассказом о ведущих технологических направлениях подготовки в вузе выступили декан факультета компьютерных наук и информационных технологий С.В. Миронов, доцент кафедры основ математики и информатики А.В. Харламов и профессор кафедры оптики и биофотоники Г.В. Симоненко.

Первая профориентационная встреча открыла ряд специальных мероприятий для базовых школ РАН в новом учебном году, инициированных СГУ как региональным координатором проекта.

Справочно: Физико-технический лицей №1 открыт в 1990 году на базе средней физико-математической школы №13, работающей в Саратове с 1931 года. Школа стабильно лидирует в федеральных рейтингах с 2013 года. ФТЛ был удостоен благодарности Президента Российской Федерации за заслуги в области образования, является лауреатом всероссийских конкурсов «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров» (Невская образовательная ассоциация, 2017), «Успешная школа» («Учительская газета», 2018) и «ТОП Школа» (Рыбаков Фонд, 2019). С 2014 года на базе ФТЛ работает центр молодёжного инновационного творчества «ЦентрИТ», с 2016 года – базовая кафедра СГУ «Математические основы информатики и олимпиадного программирования», с 2018 года – региональное представительство «Яндекс.Лицея». В 2019 году ФТЛ получил статус базовой школы Российской академии наук.