Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Прошёл ежегодный педагогический форум на тему «Достижения стратегических целей национального проекта “Образование”: задачи, механизмы и направления изменений системы образования»

30 августа, 2019 - 15:45

Прошёл ежегодный педагогический форум на тему «Достижения стратегических целей национального проекта “Образование”: задачи, механизмы и направления изменений системы образования»

Авторы:
Текст: 
Анастасия Евдокимова
Фото: 
Геннадий Савкин

В четверг, 29  августа, прошёл ежегодный городской педагогический форум на тему «Достижения стратегических целей национального проекта “Образование”: задачи, механизмы и направления изменений системы образования».

В нём приняли участие глава МО «Город Саратов» М.А. Исаев, председатель городского комитета по образованию Л.А. Ревуцкая, председатель Саратовской городской Думы В.В. Малетин, руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, общественные организации. Саратовский университет на традиционной августовской встрече представляли руководитель приоритетных проектов и программ СГУ  Е.Г. Елина, начальник офиса приоритетных проектов и программ, региональный куратор базовых школ РАН в Саратовской области М.В. Ерохина, заведующая кафедрой  русской филологии и медиаобразования на базе ГЭЛ О.И. Дмитриева.

С приветственным словом выступил глава города М.А. Исаев: «В канун школьного праздника, Дня Знаний, я поздравляю в вашем лице всех педагогов Саратова с новым учебным годом. Пусть образовательный процесс идёт легко и непринуждённо». Михаил Александрович рассказал о работе, которая ведётся со школами, заострил внимание на обновлении образовательной инфраструктуры в этом году. Глава города предложил педагогам сотрудничать, чтобы вместе решать все вопросы и проблемы в сфере образования.

Председатель городского комитета по образованию Л.А. Ревуцкая рассказала о первых изменениях в системе образования Саратова, сложившиеся по итогам 2018–2019 учебного года. Лариса Анатольевна отметила, что педагогические ряды пополнили 109 выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Лариса Анатольевна озвучила данные и перспективы таких проектов, как «Успех каждого ребёнка» и «Современная цифровая образовательная среда».

Руководитель приоритетных проектов и программ СГУ  Е.Г. Елина выступила с докладом «Новые возможности Саратовского университета в подготовке учителей». Елена Генриховна отметила, что на педагогическом направлении 25% часов учебного процесса отводится практике. Если взять четыре года обучения на бакалавриате, то будущие педагоги проводят в школе около года. Им предлагается три вида практик: организационно-педагогическая, вожатская и педагогическая.

Елена Генриховна подчеркнула, что в магистратуру СГУ приходят работающие учителя и руководители образовательных учреждений, которые рассматривают эту ступень образования как возможность профессионального углубления в рамках уже имеющейся квалификации. Е.Г. Елина рассказала гостям встречи о таких проектах СГУ для будущих учителей, как «Неделя педагогического образования», «Шаг в профессию» и «Профориентационный марафон учителей города», напомнила о работе Научно-методического совета  по педобразованию.

Особое внимание было уделено задачам базовых кафедр в школе: использование учебно-методического потенциала образовательной организации для практической подготовки студентов-педагогов; повышение квалификации учителей; организация проектной и научно-исследовательской работы с учащимися; учебно-методические и научно-методическое обеспечение различных видов педагогической подготовки учителей; проведение совместных мероприятий СГУ и школ; обеспечение обучающимся с высокими способностями условий для реализации этих способностей; организация и проведение всероссийских, областных, городских, университетских конкурсов и олимпиад.

М.А. Исаев поблагодарил Елену Генриховну за выступление и качественную подготовку будущих педагогов. Глава города попросил обратить внимание учителей на то, что Саратовский университет предоставляет бюджетные места в магистратуре, и у педагогов есть возможность повысить свою квалификацию. Кроме того, М.А. Исаев дал поручение активнее использовать возможности целевой подготовки будущих учителей для обеспечения педагогическими кадрами городских школ.

Начальник офиса приоритетных проектов и программ СГУ М.В. Ерохина выступила с докладом «Базовые школы Российской академии наук – новый формат сетевого образовательного партнёрства». Мария Вячеславовна, являясь региональным координатором проекта, рассказала, что с 1 сентября в регионе  начнут работать базовые школы РАН. Курировать их будет Саратовский университет. Для проекта были выбраны три учебных заведения: Лицей гуманитарный наук, Физико-технический лицей №1 и Гимназия №1. В рамках проекта они будут акцентировать внимание на профессиональной ориентации школьников, качественной научно-исследовательской и проектной работе учеников с привлечением ресурсной базы СГУ и Российской академии наук.

В конце встречи глава города М.А. Исаев, председатель Саратовской городской Думы В.В. Малетин, ректор СОИРО Л.В. Калязина и председатель Саратовского горкома Профсоюза работников образования и науки РФ  Н.А. Буряк наградили учителей почётными грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками.