Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Состоялось открытие образовательного интенсива «Остров 10-22»

11 июля, 2019 - 12:00

Состоялось открытие образовательного интенсива «Остров 10-22»

Авторы:
Текст: 
Кирилл Розанов
Фото: 
Кирилл Розанов

10 июля в инновационном центре Сколково началась работа образовательного интенсива «Остров 10-22». Команда Саратовского университета приняла участие в церемонии открытия и мероприятиях первого дня.

На открытии образовательного интенсива спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Д.Н. Песков в своём напутствии предложил участникам принять три важных правила: «Первое правило: думать из будущего, а не из настоящего. Второе правило: думать командой. И третье правило – право на ошибку и право на прощение». Он призвал всех быть инициативными и смелыми, использовать площадку интенсива для разработки и обсуждения прорывных идей.

Первый заместитель министра науки и высшего образования Г.В. Трубников напомнил участникам «Острова», что министерство сильно заинтересовано в том, чтобы построить новые форматы образования, сделать из него наукоёмкий сектор экономики. «Мы постарались собрать здесь вместе лучшие университетские команды. Проведение “Острова” является элементом формирования новой инновационной экосистемы», – уточнил он.

По мнению Г.В. Трубникова, есть три глобальных задачи, которые предстоит реализовать в рамках «Острова»: «Первая – это обеспечение международной конкурентоспособности национальной сети высшего образования. Вторая задача – повышение качества подготовки кадров с учётом отраслевых приоритетов и территориального развития. И третья задача – мы должны принципиально изменить роль высшего образования».

На церемонии открытия прозвучали выступления генерального директора Российской венчурной компании А.Б. Повалко, председателя Фонда «Сколково» А.В. Дворковича, директора центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Н.М. Киясова, генерального директора АНО «Цифровая экономика» Е.В. Ковнира, ректора Сколковского института науки и технологий А.П. Кулешова, исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» А.Л. Силинга и генерального директора Университета 20.35 В.С. Третьякова.

Первой образовательно-прикладной активностью стал практический интенсив по созданию общественных пространств на территории университетских кампусов. Члены университетских команд были распределены по нескольким группам: строителей, аналитиков и манифестаторов. Итогом работы стало создание инсталляции, объединившей 100 флагов университетов – участников «Острова». Флаг Саратовского университета в экспозиции был размещён под первым номером.

Как отметили организаторы интенсива, участники «попробовали на себе метод соучаствующего проектирования, включились в деятельность по созданию будущих университетов уже сегодня, а на территории Сколтеха появились яркие арт-объекты и функциональные зоны, которые можно будет использовать как во время “Острова”, так и после его окончания».

Вторая половина дня была посвящена вводной игре, моделирующей все основные процессы, понятия и образовательные элементы, с которыми участникам интенсива придётся работать во время подготовки проекта цифровой трансформации университетов. Вузовские команды определили стратегии развития, сделали ставки на прорывные направления, представили на оценку экспертов инновационные проекты.

Завершился первый день арт-событием “Island. Discovery”. Перфомансы и тематические зоны, музыкальные и театральные локации позволили всем островитянам погрузиться в культурное пространство образовательного интенсива.

 

#Остров1022 #островбесконечностей #сгунаострове