Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В «Чардыме» открылся 65-й юбилейный сезон

8 июля, 2019 - 11:15

В «Чардыме» открылся 65-й юбилейный сезон

Авторы:
Текст: 
Валерия Агаджанова; Ани Саргсян; Татьяна Розанова
Фото: 
Татьяна Розанова

В пятницу, 5 июля, в спортивно-оздоровительный лагерь СГУ «Чардым» заехала первая смена. В этот же день на остров прибыли почётные гости – ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректоры О.Е. Нестерова, И.Г. Малинский, М.В. Алёшина, А.В. Головченко, И.Л Новикова, С.Г. Семенов, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, учёный секретарь И.В. Федусенко, ветераны «Чардыма» С.Н. Штыков, Б.И. Борисов, Н.В. Васягина, С.Н. Серебренникова. Гости смогли пройти по местам, где раньше располагалась лыжная дистанция.

У пирса началась экскурсия под открытым небом по лагерю, которую провела старшая вожатая Светлана Трубникова. Экспонаты музея отражали историю «Чардыма», которая началась с лыжной секции СГУ. Были представлены ретро-фотографии, кубок, который нашли на острове, атрибуты лагерной жизни – палатка, походный чайник и котелок, лыжи, алюминиевые миски и ложки, флаг лыжной секции «Буревестник» и многое другое. Выставка была представлена для того, чтобы присутствующие смогли прочувствовать удивительную атмосферу острова. В палатке на берегу Норайр Петросян исполнил песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». На соседней полянке располагался особый «экспонат» – группа спортсменов на зарядке. По новой традиции гости привязали ленточки к чардымской птице счастья, загадав желания.

В это время на главной поляне началось построение отрядов. Об открытии торжественной линейки, посвящённой началу 65-го сезона «Чардыма», объявила начальник смены Ж.В. Осышная. Для поднятия флагов России, Саратовской области и СГУ к флагштокам пригласили ректора А.Н. Чумаченко, профессора кафедры аналитической химии и химической экологии, лыжника С.Н. Штыкова и выпускника университета, старожила «Чардыма», автора гимна лагеря С.В. Ткачёва.

К отдыхающим обратился ректор А.Н. Чумаченко. «По дороге в лагерь мы обменивались воспоминаниями: у каждого из нас есть свои чардымские  истории. И все они так или иначе связаны с друзьями, с которыми мы сюда приезжаем, а главное – которых тут находим. Хотелось бы вам пожелать найти верных друзей на всю жизнь», – подчеркнул Алексей Николаевич. Он также выразил надежду на то, что для всех, кто учится и работает в СГУ, «Чардым» навсегда останется любимым местом отдыха, местом, где их всегда ждут друзья.

Затем слово было передано лучшему лыжнику Саратовской области 1970–1980-х годов С.Н. Штыкову. По словам Сергея Николаевича, в результате дружбы между спортом и учёбой из СГУ вышло много докторов и кандидатов наук, ведущих специалистов и руководителей предприятий. Они в своё время тоже тренировались в «Чардыме» и нашли там друзей на всю жизнь.

Бурными аплодисментами приветствовал лагерь ведущего экономиста отдела бюджетного планирования Л.В. Серову. 1 июня Лидия Владимировна переплыла Керченский пролив, преодолев расстояние в 5 километров за 1час 23 минуты.

Гостей праздника ждали два музыкальных подарка: песня «С юбилеем, “Чардым”» в исполнении студентки ИФиЖ Дарьи Панакшиной и знаменитый гимн лагеря, который вместе с Сергеем Ткачёвым пели все отдыхающие.

Программа продолжилась в клубе, где заместитель начальника управления социальной работы М.И. Кабанова рассказала о давних друзьях «Чардыма». Некоторые из них – Александр Динес и Сергей Пускепалис – прислали видеопоздравления, в которых рассказали о своём восприятии «Чардыма», о чардымских друзьях, о притягательности этой романтической территории.

Историю создания университетского лагеря напомнил С.Н. Штыков. Он рассказал, как в 50-х годах прошлого века место для будущего лагеря во время рыбалки приметил В.Я. Киселёв. Сергей Николаевич показал кадры из своего фотоархива, на которых запечатлены важные вехи: строительство первого домика и столовой, спортивные эстафеты и студенческие праздники.

На презентации также присутствовал Б.И. Борисов. Бронислав Иванович – автор книги «О спорт, ты мир!», вышедшей к 100-летию университета. Большая часть издания посвящена истории создания и становления университетского лагеря.