Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

В Саратове завершились «Франковские дни»

30 мая, 2019 - 15:00

В Саратове завершились «Франковские дни»

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина
Фото: 
Архив организаторов

С 23 по 26 мая в Саратове и Саратовской области прошёл ряд специальных мероприятий, нацеленных на увековечивание в регионе имени всемирно известного русского философа, религиозного мыслителя и публициста, одного из самых значительных деятелей первой волны русской эмиграции Семёна Людвиговича Франка (1877, Москва – 1950, Лондон), который в 1917–1921 гг. был профессором Саратовского университета, первым деканом историко-филологического факультета, зачинателем высшего гуманитарного образования в Саратове.

Целью проекта, объединившего неравнодушных горожан, филологов, философов, историков, краеведов, градозащитников, работников музеев, специалистов по работе с медиа из восьми стран, является создание в Саратове полноценного мемориального «Дома Франка» как важного локуса региональной исторической и культурной памяти, так как именно здесь находится точка соприкосновения саратовской провинциальной интеллигентской среды и мировой научной и культурной элиты.

Сегодня в Саратове сохранилось единственное здание, связанное с частной жизнью С.Л. Франка – дом его тестя, почётного гражданина Саратова Сергея Ивановича Барцева, расположенный в самом центре города, на улице Радищева, 18. Здесь семья Барцевых жила до 1918 года, когда двухэтажный особняк с мезонином был отдан под коммунальные квартиры. В рамках проекта «Дом Франка в Саратове», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, исторический особняк на улице Радищева, где бывал Франк, и Саратовский государственный университет, где он работал, стали местом особого притяжения для саратовцев, живо интересующихся историей своего города и своего Университета.

«Франковские дни» стартовали 23 мая в XII корпусе СГУ, где прошло торжественное открытие международной конференции  «Наследие С.Л. Франка в контексте русской и европейской культуры» и всероссийской школы молодых учёных по интеллектуальному развитию наследия С.Л. Франка. С приветственными словами  на пленарном заседании выступили руководитель приоритетных проектов и программ, доктор филологических наук, профессор Е.Г. Елина; профессор философского факультета СГУ, председатель Саратовского отделения РФО В.Б. Устьянцев; внук С.Л. Франка, религиозный деятель русского зарубежья отец Пётр Скорер; научный руководитель Института филологии и журналистики, профессор В.В. Прозоров. Выступающие сделали особый акцент на тесной связи С.Л. Франка с Саратовским университетом, напомнили участникам и гостям конференции, что именно усилиями саратовских филологов была издана одна из первых книг, посвящённых Франку и его семье после более чем 70-летнего замалчивания его имени. Книга «С.Л. Франк. Саратовский текст», восстанавливающая страницы дневника молодого Франка, сейчас широко известна в мировой научной среде франковедов.

Участие в работе конференции приняли такие известные философы-франковеды, как доктор философских наук, профессор Полтавского национального технического университета Г.Е. Аляев; учёные Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета – профессор К.М. Антонов, профессор прот. Георгий Ореханов, доцент Т.Н. Резвых; научный сотрудник Института философии РАН А.С. Цыганков, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ А.А. Гапоненков и многие другие. В работе трёх секций конференции и Всероссийской научной школы молодых ученых по интеллектуальному развитию наследия С.Л. Франка приняли участие более 50-ти магистрантов и сотрудников философского факультета и Института филологии и журналистики.

В тот же вечер, 23 мая, почётный гость конференции профессор Геннадий Евгеньевич Аляев прочитал в «Доме Франка» открытую лекцию для широкой саратовской публики на тему «С.Л. Франк: человек и философ». Послушать лекцию собралось более 60-ти гостей – участников конференции, активных горожан, университетских сотрудников. Видеозапись лекции будет опубликована на сайте проекта. 

24 мая состоялось сразу несколько важнейших мероприятий «Франковских дней». С утра на историческом особняке по адресу: Радищева, 18, была торжественно открыта мемориальная доска, увековечившая  память о пребывании С.Л. Франка в Саратове и ставшая первым в России знаком памяти великому философу. Участие в церемонии приняли 24 представителя семьи Франков-Барцевых, съехавшихся в Саратов из пяти стран мира. Вместе с руководителем проекта «Дом Франка» Анастасией Михайловой мемориальную доску открывали три внука Семёна Людвиговича Франка – отец Петер Скорер и Маруся Ричардсон из Великобритании, единственные в семье, кто лично его знал и помнил, и архитектор Павел Франк из Канады, ставший автором проекта мемориальной доски.

В тот же день гостями Саратовского университета стали переводчица Сюзанна Франк и доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка Объединённого института ядерных исследований в Дубне Александр Ильич Франк. Вечером же в Радищевском музее состоялась уникальная «Выставка одной картины»: в белом Петровском зале была выставлена «Арфистка» А.И. Савинова, которую художник рисовал в 1908 году с будущей жены С.Л. Франка Татьяны Сергеевны Барцевой. В подиумной дискуссии приняли участие представители семьи Франков-Барцевых, лично знавшие Татьяну Сергеевну, и правнучка художника А.И. Савинова – петербургская художница и керамист Екатерина Сухарева. Украшением вечера стал аккомпанемент арфистки Саратовского театра оперы и балеты Елены Матвеевой.

Суббота, 25 мая, была посвящена визиту делегации потомков Франка и гостей «Франковских дней» в села Ровное и Привольное – здесь семья С.Л. Франка спасалась от тягот гражданской войны и голода в 1919 – 1920 годах. Краеведческому музею Ровного потомки С.Л. Франка принесли в дар портрет философа, фотографию его семьи и памятную табличку с коротким биографическим текстом. А субботним вечером в историческом «Доме Франка» на Радищева, 18, прошло заключительное открытое мероприятие «Франковских дней» – премьера биографической миниоперы, посвящённой Семёну Людвиговичу, поставленной в традициях современного иммерсивного театра немецким музыкальным коллективом HAUEN UND STECHEN. Главную роль в опере исполнил внук С.Л. Франка Николай Франк, а в коллективе саратовских музыкантов, принявших участие в этой экспериментальной постановке, работала участница шоу «Голос 60+» Наталья Спивак. Премьерные показы оперы в 21:00 и 23:00 собрали более двухсот зрителей из числа горожан, университетской общественности и студенчества.

В общей сложности в мероприятиях «Франковских дней» за четыре дня приняло участие более 400 человек. В июне – октябре этого года проект «Дом Франка» продолжится бесплатными городскими экскурсиями по «франковским местам» Саратова, конкурсом для школьников и студентов по истории саратовской интеллигенции в годы гражданской войны и открытием современной медиаэкспозиции в историческом особняке на Радищева, 18.