Skip to main content Skip to search

Документы

Об офисе приоритетных проектов и программ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Сотрудники и студенты СГУ приглашаются на «Франковские дни»

23 мая, 2019 - 09:00

Сотрудники и студенты СГУ приглашаются на «Франковские дни»

Авторы:
Текст: 
Мария Ерохина

С 23 по 25 мая Саратов окажется  в центре событий, связанных с жизнью и творчеством выдающегося русского философа, зачинателя высшего гуманитарного образования в Саратове Семёна Людвиговича Франка. Серия специальных мероприятий реализуется в рамках проекта «Дом Франка в Саратове», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект направлен на увековечивание в Саратовском регионе имени всемирно известного русского философа, религиозного мыслителя и публициста, одного из самых значительных деятелей первой волны русской эмиграции Семёна Людвиговича Франка (1877, Москва – 1950, Лондон), который в 1917–1921 гг. был профессором Саратовского университета, первым деканом историко-филологического факультета, зачинателем высшего гуманитарного образования в Саратове.

С четверга по субботу этой недели в рамках проекта пройдёт серия уникальных культурных и просветительских мероприятий как на территории «Дома Франка» (кафе «Арабелла» на Радищева, 18), так и в Саратовском университете и других партнёрских городских локациях. Для участия в мероприятиях впервые в наш город одновременно приедут потомки С.Л. Франка из разных стран мира, философы, выдающиеся франковеды.

«Франковские дни» стартуют в СГУ 23 мая с торжественного открытия международной конференции «Наследие С.Л. Франка в контексте русской и европейской культуры» (701 аудитория XII корпуса, начало в 15.00). В тот же день в 19.00 в «Доме Франка» состоится открытая лекция доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии и социально-политических дисциплин Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка (г. Полтава, Украина)  Геннадия Евгеньевича Аляева на тему «С.Л. Франк: человек и философ»

В пятницу, 24 мая, в 10.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой Семёну Людвиговичу Франку, на единственном оставшемся в Саратове жилом здании, связанным с его именем – историческом особняке на улице Радищева, д. 18. Участие в церемонии примут потомки С.Л. Франка, представители университетской и городской общественности.

Днём в СГУ пройдут две встречи с представителями семейства Франков: в 12.05 в 208 аудитории XI корпуса состоится творческая встреча с переводчицей Сюзанной Франк, а в 14.00 студенты и сотрудники СГУ приглашаются на встречу с семьёй Нобелевского лауреата по физике Ильи Михайловича Франка – физиками, научными сотрудниками Анной Глебовной и Александром Ильичом Франками.

В 18.00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, д. 39) пройдёт уникальная выставка одной картины («Арфистка» А.И. Савинова) и подиумная дискуссия, посвящённая жизни героини картины, Татьяне Сергеевне Барцевой (Франк), с участием её потомков. Специально к этому мероприятию, впервые за долгое время картину достанут из запасников Радищевского музея. На презентации будет задействована настоящая арфа из Саратовского областного театра оперы и балета, прозвучат интереснейшие лекции искусствоведов и рассказы потомков художника А.И. Савинова и потомков семьи Барцевых.

В субботу, 25 мая, с утра пройдёт встреча-лекция о биографии и творческом пути философа в селе Ровном, где семья философа укрывалась в годы гражданской войны. А вечером в тот же день, в 21.00 и в 23.00, в саратовском «Доме Франка» состоится премьера уникальной театральной постановки берлинского музыкального коллектива Hauen und Stechen. Биографическая мини-опера, посвящённая Семёну Людвиговичу Франку, будет художественно вписана в исторический интерьер родового гнезда семьи Барцевых, главную роль в постановке исполняет внук философа Николай Франк.

Вход на все мероприятия свободный, но требуется предварительная онлайн-регистрация на сайте.