Научное направление "Спин-волновая электроника СВЧ"

Руководитель: д.ф.-м.н., профессор Шараевский Ю.П.

С 1981 года в Саратовском государственном университете под руководством профессора В.С. Стальмахова начались интенсивные теоретические и экспериментальные исследования колебательных и волновых явлений в тонких магнитных плёнках в диапазоне сверхвысоких частот. Особое внимание при этом уделялось процессам распространения и возбуждения магнитостатических волн в таких структурах. На основе этих исследований за короткий период с 1981 по 1991 г.г. были созданы уникальные линейные устройства (линии задержки, фильтры, резонаторы), особенно в коротковолновой части мм-диапазона длин волн. Начиная с 1985 г., под руководством доцента Шараевского Ю.П. (ныне профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой нелинейной физики) были развёрнуты исследования нелинейных процессов в магнитных плёнках, что позволило выполнить ряд пионерских исследований в этой области и создать ряд уникальных нелинейных устройств в диапазоне СВЧ (шумоподавители, ограничители мощности, корректоры и т.д.).

В настоящее время исследования в этом направлении активно продолжаются. При этом основной акцент делается на исследование нелинейных волновых процессов в новых структурах, в частности, в многослойных магнитных пленках и изучение влияния связи между слоями на формирование нелинейных характеристик устройств, выполненных на основе таких структур. Одним из прикладных аспектов проводимых исследований является создание широкополосных генераторов хаоса в диапазоне СВЧ на основе нелинейных пассивных устройств магнитоэлектроники, которые служат для управления характеристиками хаотических сигналов.

В рамках данной тематики коллектив участвует в выполнении инициативных проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 07-02-00639-а, 08-02-00102-а), научно-исследовательских работ в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (РНП 2.1.1/2695, РНП 2.1.1/235), а также в рамках программы поддержки ведущих научных школ РФ (НШ-355.2008.2).