Ученые СГУ приняли участие в работе Европейского конгресса по биофотонике

28 апреля, 2014 - 23:15

Ученые СГУ приняли участие в работе Европейского конгресса по биофотонике

С 14 по 17 апреля 2014 года в Брюсселе (Бельгия) прошел Европейский конгресс по биофотонике, где были представлены результаты совместных исследований нескольких научных групп лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Саратовского государственного университета под руководством профессора Валерия Викторовича Тучина, заведующего кафедрой оптики и биофотоники, и со-председателя одной из конференций симпозиума Biophotonics: Photonic Solutions for Better Health Care.

Профессор, зав. кафедрой физиологии человека и животных Оксана Валерьевна Семячкина-Глушковская выступила с приглашенным докладом  на тему «Оптическая визуализация интракраниальных геморрагий у новорожденных: современные стратегии в диагностике и направления для будущих исследований», где обсуждались возможности развития новых неинвазивных методов диагностики риска развития инсультов у детей в первые дни после рождения и применения нанотехнологий для коррекции барьерной функции мозга.

В процессе работы на конгрессе были заложены основы развития нового направления международного сотрудничества с институтом электроники академии наук Болгарии в г. София. В рамках реализации проектной части государственного задания в сфере научной деятельности был подготовлен совместный проект с ведущим научным сотрудником этого вуза Екатериной Георгиевной Борисовой под названием «Рак желудка и инновационные решения: модель трансформации язвенных поражений в онкологию, механизмы воздействия провоцирующих биоэкологических факторов, оптическая диагностика, сигнальные системы и методы предотвращения развития метастазов, профилактика в группах риска».

В.В. Тучин представил устные доклады, отражающие результаты международного сотрудничества СГУ с университетом Оулу (Финляндия), институтом биохимии РАН и медицинским университетом Еревана (Армения):

1. Янина И., Дубровский В., Быков А., Тучин В. «Оптика жировой ткани в норме и при воздействии красителя индоцианинового зеленого и инфракрасного излучения»
  2. Гюлханданян А., Тучина Е., Казарян Р., Паронян М., Гюлханданян Г., Тучин В. «Фотофизические свойства и антимикробная активность новых металлопорфиринов».

Аспирант Ольга Бибикова (университет Оулу, Финляндия) стала победителем номинации Biophotonics Award за лучший постерный доклад на тему «Gold nanostructures for optical coherence tomography imaging of blood flow». Вручение награды было проведено на конференции «Biophotonics: Photonic Solutions for Better Health Care», проходящей в рамках Photonics Europe.

Работа была проведена при сотрудничестве Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского (Саратов, Россия), Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (Саратов, Россия), университета Оулу (Оулу, Финляндия). Работа поддержана грантами Infotech Oulu Graduate School, программой “У.М.Н.И.К.” № 10497р/16910, FiDiPro project 40111/11 of TEKES, BM1205 COST Action, Правительством Российской Федерации (№ 14.Z50.31.0004 для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых), гранта президента Российской Федерации NSh-703.2014.2, частично поддержана грантами РФФИ, программами Президиума РАН «Фундаментальные науки медицине» и «Фундаментальные основы технологий наноструктур и наноматериалов».

Более подробную информацию можно получить на сайте photonics4life.

Аспирант кафедры оптики и биофотоники Яна Тараканчикова представила свой стендовый доклад: Тараканчикова Я., Гребенюк А., Рябухо В., Тучин В. «Исследование морфологии клеток с помощью цифровой голографической микроскопии при квазимонохроматическом частично пространственно-когерентном освещении», а доктор Фульвио Ратто (Университет Флоренции, Италия) –  совместный постерный доклад: Тучина Е.С., Козина К.В., Петров П.О., Ратто Ф., Сенти С., Пини Р., Тучин В. «Сочетание лазерного излучения ближнего ИК диапазона (808 нм) и селективно поглощающих золотых наностержней для антимикробного действия на золотистый стафилококк».