Skip to main content Skip to search

В Музее трудовой славы на Соколовой горе представлены разработки СГУ

13 мая, 2015 - 19:00

В Музее трудовой славы на Соколовой горе представлены разработки СГУ

9 мая в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное открытие Музея трудовой славы. Этот комплекс является уникальным для нашей страны. Музей возводился при участии трудовых коллективов предприятий и жителей области и получил статус истинно народного собрания.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор области В.В. Радаев, члены областного правительства, ветераны Великой Отечественной войны и жители города, которые пришли в этот день на празднование Дня Победы. На мероприятие также присутствовали ректор Саратовского государственного университета А.Н. Чумаченко и президент СГУ Л.Ю. Коссович.

Начиная церемонию, В.В. Радаев отметил, что теперь у жителей области появился ещё один объект, которым можно гордиться, куда стоит вести своих детей. В музее собраны вещи и предметы, рассказывающие о трудовой деятельности жителей Саратовской области, начиная с конца XIX века и по сегодняшний день. Экспозиция разделена на две части: на первом этаже размещены экспонаты, собранные в разные временные периоды, в том числе в годы Великой Отечественной войны, на втором этаже – экспонаты, связанные с новейшей историей развития.

В Музее трудовой славы представлен и Саратовский государственный университет. На первом этаже посетители смогут ознакомиться с историей СГУ – старейшего вуза региона, его вкладом в дело Великой Победы. Современные достижения университета представлены на втором этаже в инновационном разделе.

Осматривая экспонаты и разделы музея, В.В. Радаев детально ознакомился с экспозицией Саратовского государственного университета. Валерию Васильевичу были представлены новейшие разработки учёных СГУ, среди которых были бытовые лейкопластыри и операционные пластыри с защитной наномембраной, водонепроницаемый «дышащий» материал на основе полимерных нановолокон, фильтрующий материал из полимерных нановолокон для ультратонкой очистки воды, композиционный материал на основе фосфогипса для строительной и дорожной отраслей, радиочастотные идентификационные метки, образцы сплавов и режущего инструмента и многие другие.

Презентацию разработок СГУ провели ректор А.Н. Чумаченко, президент Л.Ю. Коссович, руководитель ИЦ «Технопарк» С.А. Петьков, заместитель руководителя С.А. Коротковский, заведующий лабораторией «Материалы специального назначения» Ю.Е. Сальковский, сотрудники лаборатории.

Ю.Е. Сальковский продемонстрировал В.В. Радаеву два опыта, которые в январе были представлены Президенту России В.В. Путину на испытательном полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ «Точмаш»). Первый эксперимент представлял собой демонстрацию свойств материала, созданного по направлению «обеспечение жизнеспособности». Прозрачная колба, разделённая мембраной, сверху была наполнена водой, которая не проходила в нижнюю часть, при этом снизу вверх накачивался воздух, свободно поступающий через материал. Опыт показал уникальность этой мембраны, поскольку она обладает одновременно водонепроницаемыми и паропроницаемыми свойствами. Второй эксперимент демонстрировал преимущества фильтрующего материала из полимерных нановолокон, изготавливаемого в лаборатории «Материалы специального назначения», по сравнению с «фильтром Петрянова», который применяется для очистки газов (воздуха). Опыт с сигаретным дымом наглядно показал, что фильтры, разработанные учёными университета, полностью очищают воздух от различных примесей.

В завершение презентации Валерий Васильевич поблагодарил Саратовский государственный университет за большой вклад в развитие науки и инноваций региона и всей страны.