Образец формы заявки на услуги Киностудии СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о Киностудии СГУ
Название файла: document_1.docx

Киностудия СГУ (первоначальное название – Межрегиональный учебный центр телевидения и радио) возникла на базе лаборатории электронных СМИ Института филологии и журналистики СГУ в результате победы университета в конкурсе инновационных образовательных программ в 2007 г. Успешное осуществление всех запланированных мероприятий в названном конкурсе позволило:

– заметно укрепить существующую материально-техническую базу;

– оснастить студию современным оборудованием новейшего поколения;

– пройти её сотрудникам стажировки в профильных отечественных и зарубежных центрах (в 2007 году сотрудники Киностудии прошли стажировку на турецком телеканале «TRT» в г. Стамбуле, в 2008 году в Институте повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и в Институте повышения квалификации работников телевидения и радио, г. Москва);

– и создать собственный, первый в регионе центр по производству учебных фильмов прежде всего для целей дистанционного среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования по актуальным и востребованным специальностям и квалификациям.

В активном взаимодействии с ГТРК «Саратов» и другими региональными телекомпаниями были созданы также необходимые предпосылки для разработки и осуществления большого спектра фундаментальных и прикладных учебно-методических и производственных задач:

– обобщение существующих в России и за рубежом научно-методических и творческо-технических принципов подготовки учебных видеофильмов;

– формирование своей оригинальной концепции учебных фильмов, основанной на фундаментальных работах университетских специалистов в области современных телекоммуникаций и видеожурналистики;

– разработка целесообразных способов тиражирования учебных фильмов;

– внедрение конечного видеопродукта в университетский образовательный процесс;

– коммерческая реализация готового учебного продукта.

В настоящее время Киностудия СГУ полноправно участвует в решении задач, связанных с развитием и функционированием системы открытого образования в Саратовском университете, ориентированной на потребности региона. Накопленные учебно-методические и технические ресурсы, и опыт работы позволяют придать новую динамику развитию Киностудии СГУ и обеспечить качественно новый уровень её функционирования, в том числе, в плане взаимовыгодного сотрудничества с вузовскими видеостудиями Российской Федерации и зарубежных стран.

Киностудия СГУ планирует существенно расширить и обновить масштабы своей деятельности в связи с постоянно растущим и изменяющимся спросом на учебную видеопродукцию как в сфере открытого образования, так и в современном российском бизнеспространстве и в других социокультурных сферах.

Решается задача производства инновационных по форме и содержанию учебных фильмов основного цикла дисциплин довузовского, вузовского и послевузовского образования. В частности, впервые в отечественной видеоиндустрии предполагается разработка, создание и практическая реализация новой концепции развивающих видеотестов для целей контроля непрерывного образования и самообразования.

В 2007 году Киностудия СГУ выступила в роли организатора Международного конкурса вузовских видеоматериалов, который прошел в рамках Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов«Телепрофи» (ГТРК «Саратов»).

Целью конкурса стало расширение межвузовского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки творческих и технических работников телевидения, распространение инновационных образовательных технологий

в тележурналистике, обмен опытом организации вузовского производства учебных и презентационных фильмов.

В 2007 году на конкурс были присланы работы из 15 вузов Российской Федерации. В 2009 году СГУ принимал участников конкурса уже из 43 российских вузов, в том числе, из стран ближнего зарубежья: Беларуси и Казахстана.

C 2016 г. ежегодно Киностудия СГУ организует и проводит Междурнародные конкурсы студенческих короткометражных фильмов "Первый!" в рамках Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства "ГАГАРИН.DOC" Гагарин.doc. Итоги конкурсов и награждение победителей памятными призами традиционно проходят на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Участники Конкурса - обучающиеся организаций общего образования и высшего образования России и других стран. В составе жюри – видные кинематографисты-документалисты страны, авторитетные представители педагогической и студенческой общественности СГУ, ведущие сотрудники Киностудии СГУ.

В кинотеке Киностудии СГУ – учебные, обучающие, научно-популярные фильмы, видовые фильмы-очерки, посвященные истории Саратовского университета, его выдающимся ученым-педагогам, всем сферам современной жизни национального исследовательского университета.

В 2019 г. в Киностудии закуплена, установлена и успешно пущена в эксплуатацию специальная студия для самозаписи Jalinga, которая используется для съёмок видеолекций, практикумов, видеопрезентаций, проведения вебинаров, прямых трансляций и записи онлайн-курсов. Киностудия СГУ принимает активное участие в общеуниверситетской программе развития онлайн-образования.