Skip to main content Skip to search

Участники кружка по ТГП стали слушателями студенческих правовых чтений

5 декабря, 2022 - 09:45

Участники кружка по ТГП стали слушателями студенческих правовых чтений

Студенты 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» реализовали новую форму проведения научного кружка «Современные проблемы теории государства и права» (научный руководитель С.В. Стрыгина - доцент кафедры теории государства и права).

Они приняли участие в качестве слушателей он - лайн в секции «Теории государства и права» на II Научно-практической конференции «Ноябрьские студенческие правовые чтения: информационная парадигма в российском праве», проходившей 26 ноября в «Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

Тема секции: «Государство и право России в условиях современных геополитических вызовов: состояние, проблемы и перспективы развития». Вел секцию А.А. Егоров - к.ю.н., доц. кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Выступления на этой секции были посвящены проблемам в праве в условиях жестких санкций по отношению к нашей стране, а также национально-государственному самосознанию в России.

Большое впечатление на студентов произвели выступления Косенковой Юлии (МГЮА)  «Российская политика в условиях санкций» и Мордовцевой Полины (СГЮА) «Национально-государственное самосознание в России в условиях современной геополитики»  и др.

Студенты на примере выступлений представителей ВУЗов страны ознакомились с современными подходами в праве, а также получили представление о способах подачи научного материала, аргументации, манере выступлений. Эти навыки понадобятся в дальнейшем членам научного кружка в своих выступлениях, учебной работе, а также пригодятся в будущем в их судебно-прокурорской деятельности.

Формат режима «здесь и сейчас» дал возможность ощутить атмосферу конференции, приобщиться к происходящим научным событиям в Москве, получить новые знания.