Skip to main content Skip to search

Студенты юридического факультета встретились с представителями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области

18 мая, 2022 - 11:15

Студенты юридического факультета встретились с представителями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области

17 мая 2022 года, в процессе реализации заключенного ранее соглашения о сотрудничестве юридического факультета СГУ и ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, представители главного следственного управления встретились со студентами 3 курса направления подготовки «Юриспруденция». Перед студентами выступили: специалист группы по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, капитан юстиции Дегтяренко Сергей Николаевич и следователь следственного управления УМВД России по г. Саратову, лейтенант юстиции Смолькина Елена Олеговна.

Дегтяренко С.Н. проинформировал студентов о специфике деятельности ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области. Он также перечислил детально весь комплекс квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам в число будущих сотрудников данной структуры ГУ МВД России по Саратовской области. В качестве обязательных для прохождения подобными лицами им были названы: срочная служба (для кандидатов на службу из числа лиц мужского пола), врачебная комиссия, ЦПД (Центр психологической диагностики), полиграф.

Следователь следственного управления УМВД России по г. Саратову Смолькина Е.О. рассказала собравшимся о некоторых особенностях криминального использования информационно-компьютерной техники и технологий. Она пояснила, что руководство и персонал ГУ МВД России по Саратовской области ждут выпускников юридических высших учебных заведений не только с возможностью зачисления на службу, но и для прохождения стажировки, на практику. Сама она в прошлом окончила СГЮА. Интересным оказался ее рассказ о своем становлении в органах полиции. Она поделилась некоторыми деталями собственного опыта прохождения службы в российской полиции. При непосредственном обращении, впоследствии, студентов и выпускников юридического факультета, к ней обещала не только показать интересные детали службы и материалы реальных уголовных дел, но и много рассказать о некоторых секретах расследования.

Гости факультета поделились с участниками встречи контактами. Они пообещали оказывать действенную помощь студентам в процессе организации прохождения практики в структуре не только отделов полиции, расположенных территориально в городе Саратове, но и во всех органах внутренних дел Саратовской области.

Студентам рассказали о деятельности следователей ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области. Следователь, как отметили выступающие, должен опираться не только на знания в области права, но и в психологии, экономике и иных отраслях знаний. Периодически, следователи, активно занимающиеся расследованием, могут задерживаться на службе, пытаясь логически последовательно довести процесс раскрытия и расследования конкретного уголовного дела до суда.

Итогом выступления приглашенных офицеров юстиции стала демонстрация видеофильма об истории саратовского следствия в органах полиции и об особенностях прохождения службы в ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области.

В заключении студентами были заданы вопросы гостям. В частности, особый интерес, учитывая обучение целого ряда иностранных студентов на факультете, также присутствовавших на встрече, вызвал вопрос о возможности сотрудничества ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области с иностранными гражданами. Ответ на этот вопрос состоял в констатации норм действующего российского законодательства о необходимости наличия лишь единственного российского гражданства у потенциального кандидата на службу в органы российской полиции, в том числе - в структуре ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области. Тем не менее, сохраняется возможность прохождения практики и лицам, являющимся иностранными гражданами и не имеющим гражданства. Также собравшихся интересовал вопрос, возможно ли прохождение стажировки в период обучения студента на очной форме на 4 курсе университета. Ответ был получен, что прохождение стажировки предполагает зачисление кандидата на службу, и, соответственно, выплату некоторой суммы денежного содержания. В силу этого, стажировка становится возможной сугубо после получения диплома о высшем образовании. В период до официального получения выпускником диплома о высшем образовании потенциально возможными остаются лишь прохождение ознакомительной практики, либо - работа на общественных началах.