Преподаватели юридического факультета приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам цифровизации взаимодействия гражданского общества и государства

13 мая, 2022 - 09:30

12 мая 2022 года в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева состоялся Круглый стол «Взаимодействие  гражданского общества и государства в цифровой среде».

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с защитой персональных данных в онлайн-пространстве, гарантиями прав человека при использовании  цифровых, формированием правовой культуры в онлайн-пространстве и др.

В круглом столе приняли участие преподаватели юридического факультета. Доцент кафедры конституционного и муниципального права Бердникова Елена Валерьевна выступила с докладом по теме «Основные направления цифровизации общественного контроля за деятельностью органов публичной власти в Российской Федерации», в котором осветила основные тенденции современной трансформации общественного контроля в условиях развития цифровых технологий, профессор кафедры конституционного и муниципального права Куликова Светлана Анатольевна в своем выступлении «Использование государством персональных данных как фактор цифрового доверия» обратила внимание, что цифровое доверие соединяет в себе социально-коммуникативный и технологический аспекты, и подчеркнула, что при формировании цифрового доверия важную роль играет уверенность пользователей в способности органов публичной власти,  организаций, с которыми осуществляется взаимодействие, вести эффективную деятельность, направленную на реализацию и защиту прав и свобод граждан, и при этом надежно обеспечивать безопасность персональных данных и конфиденциальность потребителей цифровых услуг, использовать личные данные в соответствии с заявленными целями.