Участие преподавателей юридического факультета в зарубежной конференции

11 мая, 2022 - 20:00

Участие преподавателей юридического факультета в зарубежной конференции

29 апреля 2022 г. преподаватели юридического факультета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Медиация как альтернативный способ разрешения споров и технология формирования бесконфликтной среды», организатором которой выступило учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов» и факультетом права Белорусского государственного экономического университета. Конференция проходила с применением онлайн-технологий. Задачами конференции стали обсуждение актуальных вопросов развития медиации в Беларуси и за рубежом, возможностей медиации как альтернативного способа разрешения споров, инструмента налаживания коммуникации, формирования бесконфликтной среды, в том числе среди детей и молодежи.

В работе конференции приняли участие как ученые, так и практические работники, медиаторы.

От юридического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского выступили Тюменева Наталия Владимировна, зав.кафедрой теории государства и права, кандидат юридических наук, осветив в своем докладе проблемные аспекты правового статуса «судебного примирителя», стадии судебного примирения, а также проанализировав законодательно закрепленные запреты для кандидатов в судебные примирители. Дураев Таулан Азреталиевич, доцент кафедры уголовного, экологического права и криминологии, кандидат юридических наук, в своем докладе остановился на юридической природе медиации. Зав. кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Тогузаева Екатерина Николаевна выступила с докладом «Оспаривание медиативных соглашений: проблемы современной действительности», она остановилась в своем выступлении на рисках дефектности медиативных соглашений, которые могут привести к оспариванию последних, а также предложила некоторые пути минимизации таких рисков.