Представители юридического факультета стали участниками VIII Московской юридической недели

29 ноября, 2018 - 14:00

27, 28 ноября представители юридического факультета стали участниками VIII Московской юридической недели, в рамках которой пошли XIX Ежегодная международная научно-практическая конференция юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и XV международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» МГЮА имени О.Е. Кутафина «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок».

На открытии конференции участников приветствовали ректор МГЮА В.В. Блажеев, декан юридического факультета МГУ А.К. Голиченков, председатель исполкома РАЮН, член Общественной палаты РФ В.В.Гриб; были переданы слова приветствия Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой.

С пленарными докладами выступили представители МГУ имени М.В. Ломоносова: декан высшей школы государственного аудита С.М. Шахрай «Общество. Власть. Конституция. Проблемы и кризис совместимости», зав. кафедрой конституционного и муниципального права С.А. Авакьян «Проблемы прямого действия и применения Конституции РФ», зав. кафедрой гражданского права Е.А.Суханов «Конституция и право собственности», зав. кафедрой теории государства и права М.Н.Марченко «Конституция Российской Федерации и развитие теоретико-правовой науки», зав. кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Л.В. Головко «Процесс конституционализации российского права и развитие уголовного судопроизводства», зав. кафедрой международного права А.С.Исполинов «Конституция и вопросы международного и национального права: доктрина и практика», профессор той же кафедры А.А. Кремнев «Общепризнанные принципы и нормы международного права в российской правовой системе», зав. кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА В.В.Комарова «Конституция вчера, сегодня, завтра».

После перерыва прозвучали доклады ведущих ученых-конституционалистов и развернулась широкая дискуссия по обозначенным темам. Галина Николаевна Комкова, декан юридического факультета СГУ имени Н.Г.Чернышевского выступила с докладом «Конституционный принцип равенства независимо от пола: проблемы обеспечения гендерного равенства в современной России».

Члены кафедры конституционного права – участники конференции (Г.Н. Комкова, Е.А. Абаева, С.А. Куликова, М.А. Липчанская) представили коллективную монографию «Права женщин и мужчин: реализация принципа равенства», изданную в московском издательстве «Проспект», 2018 г.

В ходе выступлений и дискуссий прозвучали следующие идеи:

1.Люди – заложники Конституции

2.Конституционные нормы на протяжении своего существования могут оставаться лишь лозунгами

3. Конституция предопределяет ход политической истории

4.Конституция является политической «иконой», но помимо своего «библейского» назначения, служит актом прямого действия, сохраняя сложившиеся правоотношения и способствуя развитию новых

5.Несоответствие формальной и фактической конституции приводит к глубоким социально-политическим катаклизмам

6. Юридическая конституция творит конституцию реальную

7.Действующая российская Конституция принималась не как общественный договор, а как план будущего, попытка создать живую государственность, перевести государство и общество в новое качество

8.Существующая действительность привела к созданию зеркальных институтов власти, имеющих авторитет, но не имеющих властных полномочий: общественная палата, президентская администрация и т.п.

9.Стабильность конституции допускает ее динамическое развитие – появление «живой» конституции, как реакция на происходящую действительность. Это требует «точечных» изменений формальной конституции

10.Конституция требует следующих дополнений для ее прямого действия: гражданское общество, право на интернет-сообщество, право на публичные слушания, на народную правотворческую инициативу, право на критику власти, общественный контроль.