Skip to main content Skip to search

Проректор по международной деятельности СГУ – участник Совещания проректоров в РУДН

18 ноября, 2022 - 11:15

Проректор по международной деятельности СГУ – участник Совещания проректоров в РУДН

Авторы:
Текст: 
Кузнецова Лилия Валерьевна

16 ноября 2022 г. на площадке Российского Университета Дружбы Народов состоялось ежегодное Совещание проректоров по международной деятельности на тему: «Интернационализация российского высшего образования: достижения и вызовы». Саратовский университет на совещании представил проректор по международной деятельности СГУ Дмитрий Николаевич Конаков. Мероприятие проводилось в смешанном формате.

Пленарное заседание открыла проректор по международной деятельности РУДН Ефремова Лариса Ивановна. Пожелав участникам успешной работы, Лариса Ивановна передала слово выступающим. С приветственным словом к участникам обратились: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Кучеренко Петр Александрович, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Косачев Константин Иосифович, начальник отдела по вопросам политики в сфере международного культурно- гуманитарного и спортивного сотрудничества Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России Марченко Олег Вячеславович, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Левченко Алексей Николаевич. В своих обращениях выступающие опирались на Концепцию гуманитарной политики России за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 5 сентября 2022 г., цель которой была озвучена на совещании: «формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию ее исторического пути, роли и места в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми». Особое внимание было уделено вопросу сохранения огромной привлекательности России для студентов всех стран, сплочению усилий для повышения конкурентоспособности российского образования, поддержанию связей с зарубежными образовательными организациями, открытыми к сотрудничеству с Россией.

Директор Департамента Международного сотрудничества Толпаров Александр Александрович в своем выступлении на тему «Современные вызовы для системы образования: международный аспект» сделал акцент на политическую ситуацию в мире и отметил, что на современном этапе задача проректоров становится как никогда важной, воспитательная функция приобретает наибольшую значимость. Александр Александрович отметил, что Департамент всегда открыт для обращений и взаимодействия с университетами России.

Заместитель руководителя Россотрудничества Шевцов Павел Анатольевич выступил с презентацией «Итоги и новые вызовы приемной кампании», рассказал об одной из основных задач Россотрудничества – продвижение российского образования за рубежом, представил результаты отборочной кампании в 2022 г. Одним из вызовов современной действительности Павел Анатольевич назвал выявления ребят, имеющих стремление учиться в России, а не рассматривающих нашу страну как транзитную.

Директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Оздарбиев Рамзан Гусайнович в своем выступлении призвал все российские университеты принять участие в формировании единого методологического подхода к оценке образования и квалификаций, полученных в иностранном государстве, и созданию единого информационного поля в сфере признания иностранного образования с учетом сложившейся ситуации в мире.

Особое внимание на совещании было уделено рассмотрению вопросов разработки и реализации совместных образовательных программ. В своей презентации «Диверсификация моделей экспорта образования: новые правовые решения» исполнительный директор Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС Вера Игоревна Скоробогатова отметила недостаточное освещение вопросов разработки и реализации СОП в рамках нормативно-правовой базы, внесла предложения по урегулированию терминологии в этой области, а также по урегулированию вопросов в сфере согласования международных договоров Минобрнауки РФ и в сфере образовательной миграции.

Пленарное заседание завершила Лариса Ивановна Ефремова своим выступлением на тему: «Лучшие практики и перспективы международного сотрудничества». На заседании «Круглого стола» рассматривались вопросы отбора и приема иностранных граждан для обучения в российских организациях высшего образования, механизмы предоставления грантовой поддержки талантливым иностранным гражданам и лицам без гражданства, инструменты привлечения иностранцев для обучения в российских вузах, инструменты продвижения российского образования на зарубежные рынки, особенности проведения приемной кампании в условиях геополитической напряженности, признание иностранного образования в Российской Федерации.

По результатам Совещания были подведены итоги, в завершении – проведена церемония вручения Премии EEUA 2022.