Skip to main content Skip to search

Состоялась онлайн-встреча с представителями Управления образования г. Чэньу, провинция Шаньдун, Китай

14 ноября, 2022 - 14:15

Состоялась онлайн-встреча с представителями Управления образования г. Чэньу, провинция Шаньдун, Китай

Авторы:
Текст: 
Кузнецова Лилия Валерьвна

11 ноября 2022 г. состоялась рабочая встреча в онлайн-формате с представителями Управления образования города Чэньу, провинция Шаньдун, Китай. Инициатором встречи выступила китайская компания «Хань Линь» (г. Цзинань, провинция Шаньдун, Китай), с которой ранее были достигнуты договоренности о привлечении граждан Китая для обучения в СГУ в рамках программы изучения русского языка.

Со стороны СГУ во встрече приняли участие: проректор по международной деятельности Конаков Д.Н., директор Института филологии и журналистики Борисова Л.С., зам. начальника отдела по работе с внешними партнерами Кузнецова Л.В. В своем приветственном слове Дмитрий Николаевич отметил интерес к расширению сотрудничества с организациями Китая, рассказал об истории создания Саратовского университета и его достижениях. Людмила Сергеевна в своем выступлении рассказал о деятельности Института филологии и журналистики СГУ, особо выделив направление «Русский язык как иностранный».

На встрече выступил заместитель начальника городского управления образования г. Чэньу господин Ю Баокин, который рассказал, что одна из задач Управления образования – оказание содействия выпускникам с целью обучения в российских университетах, поскольку в настоящее время в Китае уделяется большое внимание качеству образования. Кроме того, особый акцент делается на изучение гражданами Китая русского языка. Учредитель компании «Хань Линь» госпожа Ван Ксяофен отметила, что работа компании ведется со школами города, и многие школьники старших классов желают изучать русский язык. На встрече также были затронуты вопросы обмена опытом для преподавателей, а также рассмотрена возможность повышение квалификаций китайских преподавателей на базе Саратовского университета.

По результатам встречи было принято решение о дальнейшей совместной деятельности в рамках планируемого к заключению Соглашения о сотрудничестве.

Кратка справка: город Чэньу расположен в 250 км от г. Цзинань, столицы провинции Шаньдун.